Игра на вылет

Сборная Казахстана по хоккею, едва успев вернуться в высший дивизион, вновь вылетела из него. Проиграв стартовые встречи своим соперникам из Швейцарии, Франции и Беларуси, казахстанцы практически лишились прописки в хоккейной элите.

Выиграв в прошлом году первый дивизион, Казахстан получил право выступать в элите мирового хоккея. Перед сборной была поставлена четкая цель — сохранить в ней прописку. Невыполнимой эта задача не являлась. Если Финляндия, США, Канада и Словакия, как говорится, вне конкуренции, то навязать борьбу Франции, Швейцарии и Беларуси было более чем реально.

Тем не менее первый же матч против швейцарцев завершился для казахстанцев неожиданным поражением со счетом 1:5. Вторая игра с французами прошла в похожем ключе и закончилась разгромом подопечных Андрея Шаянова — 6:3. С белорусами наши ребята, большинство из которых выступают за столичный «Барыс», боролись на равных, но все же вновь уступили — 2:3.

На этом, по сути, чемпионат мира для Казахстана был закончен. Поскольку представить оставшиеся команды в роли поставщиков очков для единственного представителя Азии трудно. Правда, Словакии и США победы над нами дались нелегко. Европейцы вырвали три очка только в третьем периоде, до этого счет был ничейным — 2:2. Североамериканцы вообще довели дело до овертайма (2:2), позволив казахстанцам набрать первые очки. Лишь за несколько секунд до конца дополнительного времени янки забили решающую шайбу. На данные результаты, скорее всего, повлияла недооценка соперника. Канада же вышла на игру с Казахстаном предельно мотивированной и заслуженно выиграла со счетом 8:0. Но и здесь наши соотечественники неплохо держались вплоть до конца второго периода, проигрывая всего 0:1, но в третьем расклеились и пропустили семь шайб подряд.

Последняя игра с Финляндией никакого значения не имела ни для одной из команд (ее итог 4:1 в пользу скандинавов).