Игра закончилась ничьей

В рамках первого отборочного раунда Лиги Европы «Актобе» на выезде сыграл вничью 1:1 с кутаисским «Торпедо». Четырехкратный чемпион Казахстана сохранил неплохие шансы на выход в следующий круг.

Игровое преимущество в первом тайме осталось за «Актобе». Подопечные Владимира Муханова полностью контролировали ход событий на поле. Грузинские футболисты, которым пришлось много бегать без мяча, явно не ожидали такой игры со стороны нашего клуба.

Очень плодотворно сыграл Лукас Байер. Он не только умело разрушал атаки (пару раз чех перехватывал острые передачи), но и активно подключался к нападению. Особенно запомнились его действия на левом фланге в паре с Эмилем Кенжисариевым. Другой фланг бороздил Марат Бикмаев.

Актюбинцы били по воротам с разных дистанций и в принципе наиграли на гол, однако травма ведущего форварда Александра Гейнриха поменяла ход событий.

Воспользовавшись перестановками в составе «Актобе», кутаисцы попытались перехватить инициативу. Они взяли под контроль центр поля и оттуда за-брасывали мяч на ход своим быстрым форвардам. Получалось это довольно опасно, ведь в техническом оснащении хозяевам поля не откажешь. Обыграть один в один мог любой торпедовец. Гости об этом знали, поэтому при малейшем признаке атаки соперника почти всей командой отходили назад. В концовке первой половины матча Смаков и Ко прозевали нападающего, тот в свою очередь на скорости обошел Логвиненко и, выйдя на Жасура Нарзикулова, пробил чуть выше перекладины.

Второй тайм начался с атак грузинских футболистов. Давление «Торпедо» принесло свои плоды на 62-й минуте. Николас Сабанадзе нашел брешь в центре обороны «Актобе» и хлестким ударом пробил мимо Нарзикулова, игравшего вместо дисквалифицированного Сидельникова, — 1:0.

Через несколько минут счет едва не сравнялся. Мяч, пущенный Саматом Смаковым со штрафного, летел точно в девятку, но вратарь успел подставить руку. На этом казахстанцы не остановились и продолжили гнуть свою линию. Ближе к концу встречи нашим футболистам удалась образцовая контратака. Последовал длинный заброс на Эмиля Кенжисариева. Тот в спринте оказался быстрее защитников кавказской команды, вытянул на себя голкипера и отпасовал Бикмаеву. Последнему оставалось лишь подставить ногу — 1:1.

Ничья, конечно, больше устраивала «Актобе», поэтому грузины из последних сил принялись штурмовать ворота соперника. Но искушенные в евробаталиях актюбинцы умело «засушили» игру и довели матч до логической ничьей.