Илич приносит победу

После обидного поражения от «Шахтера» в прошлом туре тренерский штаб «Актобе» сделал определенные выводы и уже в следующем матче последовал разгром «Жетысу» — 4:0.

Плохие погодные условия не остановили от похода на стадион трех с лишним тысяч поклонников «Актобе». Все они, естественно, жаждали победы своих любимцев.

Стартовый состав нашей команды значительно отличался по сравнению с матчем против карагандинцев. На правый фланг обороны вместо Лисенкова Муханов поставил Дарко Малетича. В сборной Боснии и Герцеговины последний играет именно на этой позиции. Не вышел на поле Лукас Байер. Он еще не готов функционально. Виталия Евстигнеева сменил Владимир Вукайлович. На острие атаки действовал болгарин Георги Даскалов. Место лимитчика досталось Исламбеку Куату.

С первых же минут «Актобе» принялся терзать оборонительные редуты «Жетысу». Активно действовали Малетич, Вукайлович, Хайруллин и Илич. Вперед шли даже защитники. Массированное давление актюбинцев принесло плоды уже на седьмой минуте. Очередной их маневр завершился точным выстрелом Дарко Малетича, вовремя откликнувшегося на навес с левого фланга — 1:0. Вскоре последовал и второй гол. В ходе резкой контратаки Марат Хайруллин направил крученую передачу в центр штрафной площадки, а Брана Илич в одно касание переправил кожаный снаряд по замысловатой дуге в ворота.

После этого «Жетысу» попытался переломить игру. У ворот Сидельникова была создана пара опасных ситуаций. Но в одном случае талдыкорганцев подвела неточность, а в другом Исламбек Куат в последний момент успел выбить мяч из-под ног нападающего.

До конца первого тайма Брана Илич отличился еще раз. Подхватив мяч, сербский легионер убежал от двух защитников и мощно пробил в нижний от вратаря угол. Рикошет немного подправил траекторию полета и на табло загорелось 3:0.

В перерыве Владимир Муханов сделал две замены. Вместо незаметного Георги Даскалова вышел Виталий Евстигнеев, а Исламбека Куата, получившего желтую карточку, сменил Сергей Лисенков. Играя по счету, команда отдала инициативу сопернику, глубже отодвинулась в оборону и стала действовать на контратаках.

К 65-й минуте «Актобе» вновь взвинтил темп и почти сразу же довел счет до неприличного. Вновь отличился Илич. Точнее, забил-то Лисенков, но все для этого сделал балканец. Вначале он обогнал оборонца противника, затем поборолся с голкипером, а уже отскочивший от последнего мяч вколотил в сетку Сергей. После этого гола игра немного успокоилась. Хозяев такой счет полностью устраивал, гости же хотели, чтобы судья как можно быстрее дал финальный свисток. Лишь неугомонные нападающие «Жетысу» Алексей Щеткин и Азат Нургалиев пытались забить хотя бы гол престижа.

Стоит отметить, что «Жетысу» играл очень грубо. Временами футбол в их исполнении напоминал регби, за что арбитр встречи показал талдыкорганцам четыре желтых карточки, хотя мог показать как минимум две красные.

4:0 над серебряным призером прошлого чемпионата — безусловно, яркая победа, но никак не повод почивать на лаврах. Ближайший выезд в Тараз обещает быть крайне сложным. Одноименная команда сейчас в лидерах, и не прочь разжиться с «Актобе» как минимум очком.

Из других результатов третьего тура можно отметить выездные победы «Тараза» над «Кайсаром» (2:1) и «Иртыша» над «Окжетпесом» (4:1). «Сункар» сыграл безголевую ничью с «Ордабасы». Во все остальных встречах сильнее были хозяева. «Тобол» взял верх над «Шахтером» (3:1), «Атырау» обыграл «Кайрат» (2:0), а «Астана» — «Акжайык» (2:1).