«Актобе» вернул интригу в борьбе за чемпионство

В минувшую субботу, 16 сентября, актюбинцы в тяжелейшем поединке одержали волевую победу над главным претендентом на чемпионство — «Ордабасы». В добавленное время Стас Покатилов отразил пенальти и спас для своей команды три очка.

Если сказать, что матч «Актобе» — «Ордабасы» был ожидаемым, значит, ничего не сказать. На кону стояло I место в чемпионате. В случае ничьей или победы шымкентцев их можно было смело поздравлять с первым в их истории титулом. Поэтому актюбинцам для возобновления гонки преследования нужна была только победа.

Нельзя не отметить эмоциональный фон, который был важен для двух команд, в частности для хозяев поля. Смена главы региона, руководства клуба, возвращение легенды местного футбола Юрия Логвиненко. Все это вкупе должно было способствовать стопроцентной отдаче красно-белых на поле. В принципе, так и получилось.

Однако первый тайм если и не обескуражил, то по крайней мере заставил призадуматься. Несколько опасных подходов к нашим воротам южан воплотились в гол Тагыбергена. Асхат со штрафного классно пробил впритирку со штангой – 0:1.

Во втором тайме Андрей Карпович сменил тактическую схему с оборонительной на атакующую, что дало преимущество лишнего игрока в центре поля.

Более того, наставник актюбинцев угадал с заменами. Андрия Филипович и Андерсон Ньянгбо в итоге стали героями матча. Сначала ивуариец одним пасом вывел один на один хорвата, который не промахнулся – 1:1. Спустя некоторое время Ньянгбо неожиданно пробил издали и поймал на ошибке зазевавшегося голкипера шымкентцев Бекхана Шайхада. Тот, казалось, мяч поймал, но в конце концов выпустил пятнистого, предательски юркнувшего в ворота — 2:1.

Но «Ордабасы» не ходил бы в лидерах, не имея характера и класса. И то, и другое у них присутствует сполна. «Актобе» в этом еще раз убедился. После пропущенного гола шымкентцы завладели территорией и постепенно начали оказывать мощнейшее давление на соперника, буквально заперев его на своей половине поля. Да и рефери матча, казалось, посвистывал в пользу гостей: штрафными он максимально обложил наших ребят.

Уже в добавленное время арбитр сначала дал стандарт прямо на линии штрафной площадки, а через пару минут, в следующем эпизоде, указал на точку. Пенальти принялся исполнять Асхат Тагыберген, пробил чересчур бесхитростно. Покатилов в эффектном прыжке отбил мяч и сохранил для своей команды победу.

После матча аким области Асхат Шахаров поздравил игроков и тренерский штаб ФК «Актобе» с яркой игрой и победой.

— С победой! Очень напряженная была игра. Поклонники получили невероятные эмоции. Благодарю вас за то, что вы подарили такое настроение. «Актобе» — чемпион! Только вперед! – выразил признательность Асхат Шахаров.

Главный тренер ФК «Актобе» Андрей Карпович в ответном слове поздравил и акима области

— Рады, что люди ушли со стадиона с хорошим настроением. Для нас это очень важно. Ну и вас в качестве акима области с первой победой! Ваша заслуга в ней тоже есть, — сказал под бурные аплодисменты команды наставник ФК.