Итоги выступления казахстанских спортсменов в 12-й день Олимпиады

Сборная Казахстана завершила выступление в 12-й день Олимпийских игр-2024 в Париже, передает агентство Kazibform со ссылкой на Olympic.kz. Главными событиями стали медали в боксе и греко-римской борьбе.

борьба демеу жадраев

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев стал серебряным призером Олимпийских игр-2024 в Париже. Борец дошел до финала соревнований в весовой категории до 77 килограммов.

В решающей схватке Жадраеву противостоял Нао Кусака, представляющий Японию. Встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу японского борца.

бокс нурбек оралбай

Также на втором месте завершил Олимпиаду казахстанский боксер Нурбек Оралбай. Он поднялся на вторую ступень пьедестала в весовой категории до 80 килограммов.

В финале казахстанец встретился с Александром Хижняком (Украина). Первый раунд со счетом 3:2 выиграл соперник. Во второй трехминутке Нурбек был сильнее — 3:2. Решающий раунд остался за украинцем (5:0), который в итоге одержал победу в бою раздельным решением.

Нурсултан Турсынов

Казахстанский борец греко-римского стиля Нурсултан Турсынов (до 87 килограммов) уступил в ¼ финала Олимпиады-2024.

В этом раунде ему противостоял олимпийский чемпион Жан Беленюк из Украины. Схватка завершилась победой соперника со счетом 7:3. Беленюк в итоге не смог пробиться в финал, тем самым лишив Турсынова возможности побороться за «бронзу».

Таеквондист Самирхон Абабакиров

Таеквондист Самирхон Абабакиров (до 58 килограммов) потерпел поражение на старте Олимпийских игр-2024.

Спортсмен в первом поединке встречался с итальянцем Вито Дел’Акилой (Италия).

Противостояние завершилось победой соперника со счетом 2:1 (6:12, 4:3, 7:4). Отметим, что на прошлой Олимпиаде в Токио Вито завоевал золотую медаль. Самирхон имел шанс на выход в утешительный раунд, однако итальянец не вышел в финал ОИ.

велоспорт

Сегодня в Париже состоялась квалификация в велоспорте на треке.

Спортсмены выступили в спринте. Казахстанская команда была представлена Андреем Чугаем.

Велогонщик финишировал на 30-м месте. В следующий раунд ему пробиться не удалось. В 1/32 финала выходили 24 спортсмена по итогам стартового раунда.

— Гонка получилась довольно скоростной. Поставили мировые рекорды. С самого начала борьба была очень напряженной. Даже прошлогодний чемпион мира в кейрине не отобрался.

У меня состояние хорошее. Немного переволновался. Мы делаем ставку на выступление в кейрине. Будем настраиваться, бороться достойно, — озвучил спортсмен.

Гребля на байдарках и каноэ: Сергей Емельянов занял 4 место в своей группе в отборе соревнований на 1000 метров на каноэ-одиночке.

В личном зачете в гребле на 1000 метров на байдарках наш соотечественник Бекарыс Раматулла финишировал последним и не смог напрямую выйти в полуфинал. Теперь он снова будет соревноваться за приз в четвертьфинале.

Теперь у Казахстана семь медалей на Олимпиаде 2024: одна золотая — ее завоевал Елдос Сметов, три серебряные — их завоевали Нариман Курбанов, Демеу Жадраев и Нурбек Оралбай, три бронзовые медали, завоеванные Исламом Сатпаевым и Александрой ЛеГусманом Кыргызбаевым, а также Назым Кызайбай.