Из Семея с победой

Очередной матч чемпионата команда «Актобе» провела в Семее.

То, что наши футболисты встречались с явным аутсайдером, не должно было вводить в заблуждение. Во-первых, хозяевам поля, собственно, уже нечего терять, и было ясно, что биться они будут на пределе возможностей. Во-вторых, «Спартак» возглавил новый тренер — россиянин Алексей Петрушин, которого мы помним по руководству «Кайратом» в 2004-2006 годах. Как водится, новый рулевой должен был встряхнуть команду. Ожидания подтвердились. «Спартак» оправдал свое название — сражался до последнего.

С самого начала матча игроки «Актобе» больше контролировали мяч и чаще атаковали, но никаких дивидендов это им не приносило: при срыве контратак хозяева поля тут же отходили к своей штрафной и оборонялись практически всем составом. Явно голевых ситуаций не было ни у той, ни у другой команды. Первый тайм так и закончился со счетом 0:0.

Уже на первой минуте второго тайма спартаковцы пошли вперед, но их атака срывается, и контроль над мячом вновь берет «Актобе». Идут вперед Гейнрих, Неку, Пиззелли, но или не выходят на ударную позицию, или на месте голкипер «Спартака». И все-таки на 69-й минуте настырному Маркосу Пиззелли удалось добиться своего. Удар в девятку со штрафного. Вратарь бессилен. Гол!

Актюбинцы повели в счете и могли позволить себе передышку, по-прежнему контролируя мяч. Но у Владимира Никитенко было другое мнение. Он усиливает атакующую мощь «Актобе». Уставший Пиззелли уступает место на поле засидевшемуся на скамейке запасных Павлу Шабалину. Концовка матча за актюбинцами, но изменить счет им так и не удалось.

Боевая победа со счетом 1:0 и очередные три очка в зачет команды упрочили лидерство «Актобе». На второе место вышел «Кайсар», победивший на своем поле «Астану» (1:0). На третье место после победы над «Таразом» (1:0) поднялся, обойдя «Астану», «Шахтер».