«Кайсар» повержен

В 11-м туре премьер-лиги «Актобе» обыграл на выезде кызылординский «Кайсар». Забив по голу в каждом из таймов, наш клуб завоевал важные три очка и поднялся на второе место.

Поначалу более активными выглядели гости, но их преимущество сводилось к контролю над мячом и территорией. А вот хозяева атаковали гораздо опаснее, и пару раз даже были близки к голу. Неплохие моменты не использовали Градимир Црногорац и Филипп Эдейпо. Забегая вперед, скажем, что неуверенность в действиях актюбинцев, по словам их тренера Владимира Муханова, обусловлена переходом с искусственного на естественное покрытие. Привыкнув к газону, «Актобе» постепенно начал создавать острые ситуации у чужих ворот. В одной из них Эмиль Кенжисариев угодил в штангу.

В концовке тайма подопечные Альгимантаса Любинскаса расслабились и потеряли концентрацию, за что были наказаны Маликом Мане, пробившему с острого угла при полном попустительстве защитников. Справедливости ради стоит отметить, что кипер кызылординцев Ахмет Алайдаров сыграл неуверенно (по ходу матча его заменили на запасного вратаря).

Второй тайм вице-чемпион играл уже по счету. Дав сопернику немного выпустить пар, в компенсированное время Сергей Лисенков после ювелирной передачи Марата Хайруллина снял все вопросы о победителе.

После этой победы наша команда поднялась в турнирной таблице на второе место, отставая от столичного «Локомотива» всего на одно очко. Железнодорожники в свою очередь также на выезде переиграли «Тобол» — 1:0. Правда, второго места могло бы и не быть, если бы не потеряли очки другие основные претенденты на чемпионство — «Жетысу» и «Шахтер». Семиреченцы в Усть-Каменогорске поделили очки с «Востоком» (0:0), карагандинцы же и вовсе проиграли в Алматы «Кайрату» (1:2). В двух оставшихся встречах «Иртыш» без видимых проблем дома разобрался с «Ордабасы» — 2:0, а «Атырау» взял верх над «Таразом» — 1:0.

Интересно, что в следующем туре (это будет уже второй круг) указанные пары вновь сыграют между собой, но только поменяются полями. Все матчи пройдут в субботу, 21 мая. «Актобе» примет дома «Кайсар».

После игры

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир МУХАНОВ:

— На содержание игры, бесспорно, повлиял переход с искусственного покрытия на естественное. В игре обеих команд бросался в глаза недопустимый процент брака. К тому же и темп из-за духоты был невысоким. Результатом я, естественно, доволен, а вот качество игры оставляет желать лучшего.

Главный тренер ФК «Кайсар» Альгимантас ЛЮБИНСКАС:

— Сказываются предсезонные селекционные просчеты. С трудом набираем одиннадцать исполнителей. Квалификация кое-кого из них не соответствует уровню премьер-лиги. Выжимаем максимум возможного, но этого для пополнения очкового багажа недостаточно. Игрокам сказал, что за результат нужно цепляться зубами. Выбранный сегодня план срабатывал до поры, до времени. В итоге же сказался более высокий класс соперника. С нетерпением ожидаем 17 июня, чтобы укрепить ряды.