Как фанера над Европой…

Наши футболисты хорошо понимали, что матч со столичной командой для них решающий. В нем определялась судьба третьего места и соответственно места в Лиге Европы. Шанс на первое место и Лигу чемпионов «Актобе» упустил туром ранее.

Подопечные Владимира Муханова начали встречу как обычно — с претензии на контроль мяча и территории. Если раньше такая тактика приводила к тому, что соперники запирались на своей половине поля, то на этот раз «Астана» решила сыграть в атакующий, открытый футбол. Казалось, такое положение вещей на руку актюбинцам, но это только казалось. На самом деле проблемы гостей в обороне не зависят от степени ее концентрации: она дает сбои и в ходе быстрых двух-трехходовок, и в ходе массированного давления. Правда, первыми забили именно гости. Мяч после навеса со штрафного лег на голову Малику Мане, от которой влетел точно в нижний угол ворот.

Перед самым перерывом столичные футболисты сравняли счет. Опять-таки навес с фланга, и Игорь Бугаев эффектно переигрывает Андрея Сидельникова.

Второй тайм также активней начали актюбинцы, проведя ряд перспективных атак, одна из них завершилась чудо-голом Дарко Малетича, единственного играющего в Казахстане футболиста, чья сборная может попасть на Евро-2012. Босниец от души приложился к кожаному снаряду. Да так, что Ненад Эрич в этом эпизоде выглядел статистом. Однако праздновать победу актюбинцам не пришлось. Более того, им не удалось в итоге поживиться и очком, оставлявшим хоть какие-то шансы на бронзу. Злой гений нашей команды Бугаев в течение пяти минут отличился дважды, оформив тем самым хет-трик. Сначала он воспользовался неразберихой защитников и красивым обводящим ударом внешней стороной стопы вновь сравнял счет, а затем замкнул прострел Кайрата Нурдаулетова и вывел свою команду вперед — 3:2.

В концовке тайма «Актобе» имел два неплохих момента, чтобы спасти игру. Но Малика Мане и Самата Смакова как обычно подвели спешка и неточность. Это поражение лишило наш клуб всех шансов на попадание в еврокубки. Еще летом он вылетел из розыгрыша Кубка Казахстана и вот сейчас не попал в тройку призеров. Теоретически шанс еще, конечно, остался, но вряд ли «Астана», опережающая нас на пять очков, дважды проиграет. Тем более что «Актобе» необходимо дважды выиграть. Учитывая последние результаты, все это весьма сомнительно.

За чемпионство же сражаются два клуба — «Жетысу» и «Шахтер». Их противостояние решит очная встреча. Она состоится уже в эту субботу, 22 октября. Во второй шестерке «Восток», похоже, смирился с вылетом из премьер-лиги, а вот «Кайрат», «Тараз» и «Атырау» в оставшихся двух турах выявят между собой второго неудачника сезона-2011.