В ДЧС области поделились лайфхаками, как сжечь на даче сухостой, пожарить шашлык и не получить штраф.
Дачные массивы заполнены отдыхающими. Однако вместе с дымящими мангалами возрастает риск возникновения пожаров.
— Мы часто получаем жалобы на номер 101, — констатирует заместитель начальника государственного пожарного контроля ДЧС области Нурхат Калдыбаев. — Если виден дым, выезжает дежурная группа. Наша цель — не оштрафовать, а предупредить. Стараемся объяснить, как можно отдохнуть на природе, не подвергая опасности ни свое имущество, ни чужое.
Так, мангал должен находиться не ближе 10 метров от зданий, сооружений. Запрещено готовить под кронами деревьев. Обязательно уберите сухую траву вокруг мангала, чтобы не допустить распространения огня. Следующее обязательное условие — всегда иметь под рукой огнетушитель, но достаточно даже ведра воды. И самое главное — проводите процесс под контролем взрослого человека. После готовки обязательно затушите угли и проследите, чтобы не осталось тления.
Специалисты советуют: не жгите отходы, а используйте их с умом. Толстые ветки можно пустить на дрова, сухие листья — на компост. Золу от мангала применяйте в качестве удобрения для овощей и плодовых деревьев.
На некоторых дачах стали использовать самодельные печи: роют ямы, на них ставят металлические решетки и сверху сооружают бочки без дна и покрышки. Бочки выступают в качестве дымохода. В них сжигают сухие ветки. Можно ли так поступать, поинтересовались мы у специалиста.
— Независимо от способа сжигания мусора — в бочке, яме или просто на открытом участке — расстояние до ближайших построек должно составлять 50 метров. Это предписано законодательством, и мы обязаны контролировать его исполнение, — разъясняет Нурхат Калдыбаев. — Если впервые зафиксируем нарушение, можем ограничиться предупреждением. Но при возникновении последствий (например, сгоревший соседский дом), нарушителю грозит штраф до 20 МРП. А в тяжелых случаях, когда есть человеческие жертвы, возможна уголовная ответственность по статье 292 Уголовного кодекса РК.
Таким образом, лучше не рисковать, а нанять транспорт и вывезти сухостой на городскую свалку.
— Ну, а если вы желаете получить еще и удовольствие, то почаще зовите к себе на дачу друзей, родных, жарьте съестное на мангале, сжигая сухие ветки, общайтесь, дышите свежим воздухом и радуйтесь отдыху, — улыбается напоследок Калдыбаев.
Татьяна ТОКАРЬ
Фото автора