Калейдоскоп

Спартакиада. В Хромтау открылась четвертая спартакиада Донского ГОКа, посвященная юбилею комбината. В программу соревнований включены 11 видов спорта, в том числе и такие нетрадиционные, как армрестлинг и городки.

Как ожидается, основная борьба развернется между командами шахт «Молодежная», «Десять лет Независимости Казахстана», рудника «Донской», горнотранспортного цеха и аппарата управления. По итогам состязаний победители и призеры получат грамоты, медали и ценные подарки.

Лыжное ориентирование. Третья спартакиада РК среди молодежи прошла в Усть-Каменогорске, где участвовали 10 команд. Наша область была представлена семью лыжниками. Среди них лучший результат показала Айнур Абишева из Кобдинской ДЮСШ, которая была шестой среди 15 участниц. Айдана Мухамбетьярова из Орлеу (Россовхоз) финишировала двадцатой среди сорока спортсменок. Как сообщил завуч областной ДЮСШ по зимним видам спорта Саламат Кудайбергенов, это был дебют наших спортсменов и в школе открывается секция спортивного ориентирования на лыжах.

Теннис. В теннисном центре Актобе состоялся первый из двух запланированных международных турниров серии ITF. Соревнование, проходившее под названием «Kazakhstan F1 futures», выявило победителей в одиночном и парном разрядах.

В турнире одиночников первое место занял китаец Зе Жан, обыгравший в финале словака Марека Земьяна. В парном разряде сильнее всех оказались Юрий Щукин (Казахстан) и Александр Королев (Россия).

Что касается актюбинцев, то их выступление не впечатлило. Дан Дейчер уступил белорусу Илье Ивашко (1:6, 0:6). Константин Баранов с таким же счетом проиграл другому белорусу Андрею Новикову. А вот Арсен Искендиров в первом матче обыграл соотечественника Богдана Валиева, но затем тоже споткнулся на представителе белорусской школы тенниса. Причем, Яхор Яцюк оказался сильнее Арсена с заколдованным для нас счетом 6:1, 6:0!

Тогызкумалак. В ОДЮСШ № 1 стартовал чемпионат области по тогызкумалаку среди юношей и девушек в трех возрастных категориях (до 10, 12 и 14 лет). В чемпионате принимают участие 125 ребят из всех районов области и города Актобе. По словам старшего тренера области по тогызкумалаку Кабидоллы Нуршина, по итогам первенства будет составлена сборная нашего региона, которая с 24 по 31 марта выступит на чемпионате РК в Шымкенте.

Казак куреси. Актюбинцы Еламан Койшибай (80 килограммов) и Кобеген Айдосулы (90 кг) заняли призовые места на чемпионате Казахстана по казак куреси среди молодежи 1994-1995 годов рождения. Кобеген завоевал серебро, а Еламан довольствовался бронзой. Если выступление первого можно назвать успехом, то второго — вряд ли. В прошлом году Койшибай стал чемпионом мира, поэтому актюбинские тренеры возлагали на него особые надежды. Оправданием молодого борца может служить тот факт, что недавно были изменены весовые категории. Если раньше интервал между категориями составлял шесть-семь килограммов, то сегодня — десять. Еламан Койшибай проиграл сопернику намного тяжелее его.