Калейдоскоп

Плавание. В Темиртау состоялось открытое первенство РК по плаванию, посвященное памяти заслуженного тренера Казахстана Петра Клюева.

В турнире, который проходит 20-й год подряд, в составе 16 команд приняли участие сильнейшие пловцы 1997 года рождения и моложе. Актобе представляли 12 участников из ДЮСШ № 5 (6 девушек и 6 юношей). Надо отметить несомненный успех юношей в эстафете — они были третьими. В составе команды с честью выступили Владислав Ахметов, Алдияр Сериков, Максим Бурлачко и Астам Багандыков (все воспитанники тренера Аллы Губиной). К слову, последний стал абсолютным победителем первенства. В стиле баттерфляй Астам выиграл все дистанции (50, 100 и 200 метров). Помимо этого, он завоевал серебро на дистанции 400 метров комплексным плаванием и бронзу на стометровке в этой же дисциплине.

Настольный теннис. Актюбинские теннисисты Мейрам Назымбек и Диас Мархабаев заняли второе и третье места в республиканском турнире сильнейших (г. Алматы) среди юношей 1995 года рождения и моложе. У наших девушек наилучший результат продемонстрировала Нилуфар Аметова, ставшая в итоге шестой.

Следом за этим турниром в Костанае состоялся командный чемпионат РК среди взрослых. Сборная Актюбинской области завоевала третье общекомандное место, что можно считать успехом.

Старший тренер сборной области Куаныш Джунельбаев поберег своих лидеров Асета Бабасова и Диаса Сарсембаева для участия в лично-командном чемпионате РК и молодежных играх Казахстана, которые пройдут в марте и апреле (соответственно) в Актобе.

Легкая атлетика. В столице Мордовии Саранске прошел очередной открытый чемпионат Российской Федерации по легкой атлетике в закрытых помещениях среди ветеранов. Чемпионат был приурочен к 125-летию легкой атлетики России. Нашу область на соревновании традиционно представлял Юрий Адамов.

В беге на 60 метров с барьерами, тройном прыжке и прыжках в высоту наш земляк, обновив действующий рекорд Казахстана, завоевал серебряные медали, пополнив и без того внушительную коллекцию своих наград.

Казак куреси. Совсем скоро, 21 марта, во всех районных центрах области пройдет второй этап отборочного тура общенационального турнира «Қазақстан Барысы». В феврале состоялся первый этап. Он включал в себя отбор лучших борцов по сельским округам нашего региона.

Третий заключительный этап планируется провести 1 мая в Актобе на базе ДЮСШ № 8, после чего станут известны имена двух сильнейших палуанов. Они будут представлять Актюбинскую область на республиканском турнире, который пройдет в Астане предположительно в сентябре.