Калейдоскоп

Тогызкумалак. В Актобе завершились Третьи молодежные игры по тогызкумалаку.

Участие в состязаниях, проходящих на базе политехнического колледжа, приняли представители всех 16 регионов Казахстана — 14 областей, столицы и Алматы. Каждая команда насчитывала по три юноши и девушки. Тренеры сборной области поставили перед своими подопечными задачу войти по итогам игр в пятерку сильнейших. Однако намеченное, ввиду большой конкуренции, осуществить не удалось. Первыми стали кызылординцы, вторыми – астанчане и третьими – костанайцы. Наши тогызкумалакисты финишировали на восьмом месте.

Дзюдо. С медалями вернулись из Тараза наши дзюдоисты. В ходе проходивших там Молодежных игр РК по дзюдо Айгуль Байкулева (весовая категория 48 кг), Бакыт Конакбаева (57 кг), Лейла Коныспаева (52 кг) и Айдос Кобейген (90 кг) были в числе тех, кто завоевал медали. Последние трое удостоились бронзовых наград, а первая – серебра. Другим актюбинцам лишь немного не хватило, чтобы взойти на пьедестал почета.

Кикбоксинг. В спортклубе «Асылхан Басурманов» состоялся открытый чемпионат области по кикбоксингу среди юношей 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. На него съехались кикбоксеры Актобе и районов области. Отрадно, что ведущую роль в этом чемпионате играли сельские спортсмены. Особенно отличились кобдинцы и мартучане. Цель турнира — отбор лучших спортсменов на предстоящий чемпионат Казахстана, который пройдет с 1 по 5 июня в Алматы.

Самбо. В Кармакшинском районе Кызыл-ординской области прошел престижный международный турнир по самбо памяти Тайымбета Комекбаева. В нем приняли участие и наши самбисты, четверо из которых стали призерами. Александр Борисов (74 кг), Отан Жолдыгалиев (82 кг) и Дархан Темирханов (+100 кг) заняли третьи места. Чингиз Шокпутов, выступавший в одном весе с Дарханом Темирхановым, завоевал серебряную награду. Причем, в решающей схватке он проиграл не кому-нибудь, а финалисту прошлогоднего республиканского турнира «Қазақстан Барысы» восточноказахстанцу Шалкару Жоламанову.

Шахматы. Полицейские провели турнир по шахматам. Он прошел в физкультурно-спортивном обществе «Динамо», участие в нем приняли действующие сотрудники, ветераны и пенсионеры органов внутренних дел.

Соревнования проводились по круговой системе. По их итогам победителем стал старший инспектор ЛОВД г. Актобе Нуркен Баймаганбетов, вторым — пенсионер из управления специализированной службы охраны Утегул Ахметов. Третье место занял следователь Заречного отдела полиции Муслим Сагинтаев.

Отдельным призом за волю к победе в турнире был награжден ветеран ДВД области Бахыт Гизатов. Всем победителям и участникам турнира были вручены почетные грамоты и ценные подарки.