Калейдоскоп

Гиревой спорт. Заслуженный мастер спорта РК Евгений Гончаров и Алмагуль Шамгонова стали чемпионами Казахстана по гиревому спорту. Причем первый сделал это в 18-й раз, что является не только национальным рекордом, но и уникальным мировым достижением. Евгений поднял 32-килограммовую гирю 81 раз. Что касается Алмагуль, то она впервые выиграла чемпионат среди взрослых.

Среди младших юношей третье место занял еще один актюбинец Азиз Алтонов. Второе место в юниорской категории в активе Батырхана Сисенбина.

Выигранные медали позволили Актюбинской области занять шестое общекомандное место среди 15 регионов.

«Зарница». Городской филиал НДП «Нур Отан» совместно с кооперативным колледжем организовал военно-патриотическую игру «Зарница», приурочив ее к дню рождения партии. В игре приняли участие две команды: «Мерген» и «Саперы». В составе обеих были депутаты гормаслихата, члены политсовета городского филиала партии, спортсмены, активисты, директора школ, члены МК «Жас Отан». Команды соревновались между собой в стрельбе по мишеням, «разминировании» поля, беге на 80 метров, исполнении военной песни и в другом. В итоге с большим отрывом победили мергеновцы.

Теннис. В теннисном центре завершился второй международный турнир серии ITF «Фьючерс-2». Он собрал под свои знамена 56 участников из 14 стран. К сожалению, никто из казахстанцев в финал не попал. В одиночном разряде победу одержал словак Марек Семьян, который реабилитировался за поражение в первом турнире «Фьючерс». Тогда, напомним, он проиграл китайцу Зе Жану. Сегодня он взял у него реванш (6:3,6:7,6:2). В парном разряде россиянин Виктор Балюда и хорват Павич Мате в двух сетах обыграли китайскую пару Зе Жан/Гонг Мао Ксинг. Счет встречи 6:2, 6:3.

Таэквондо WTF. Наш таэквондист Алихан Саймагамбетов (68 кг), занявший первое место на чемпионате Казахстана, включен в сборную Казахстана, которая примет участие в континентальном первенстве в Индонезии. Три актюбинки — Акнур Кожина (63 кг), Перизат Дукенбаева (44 кг) и Дана Карабажакова (59 кг) выступили менее успешно, но все же завоевали бронзовые медали.

Дзюдо. Рустем Ибраев (60 кг) добился третьего места на этапе Кубка мира по дзюдо, прошедшем в Варшаве. Вначале он последовательно победил бельгийца, израильтянина и испанца. В четвертьфинале Рустем взял верх над чемпионом планеты из России. В полуфинале наш земляк неожиданно проиграл соотечественнику Елдосу Сметову и вынужден был бороться лишь за третье место. В схватке за бронзу Ибраев одолел эстонского спортсмена.

Рукопашный бой. Серебро чемпионата республики по рукопашному бою привез домой Алибек Буржанов. В состязании приняли участие представители практически всех силовых структур Казахстана.

Спортсмен из Актобе хорошо начал турнир, выиграв поединки у мангыстаусца Армана Салтанатова, кокшетаусца Серика Куркана и западноказахстанца Дидара Бахтиярова. В полуфинале Алибек доказал, что он сильнее бойца из Акмолинской области Ернара Байсаринова. Но затратив в этом бою слишком много сил, в финале уступил сотруднику КНБ РК Берику Шыналиеву.