Карпович уволил Парфенова

Тренерской отставкой обернулся домашний матч «Актобе» против «Елимая». Поражение со счетом 1:3 от принципиального соперника не оставило никаких шансов Дмитрию Парфенову. Его уволили на следующий же день.

Он был на волоске еще по итогам прошлого тура. Напомним, перед матчем в Шымкенте руководством клуба было объявлено, что в случае поражения или ничьей «последуют кадровые решения». Формулировка расплывчатая, однако в команде поняли, что над главным тренером навис дамоклов меч. Но случилась ничья, и Парфенову дали еще один шанс.

Матч с «Елимаем» не предвещал никакой беды. Более того, на 29 секунде судья назначил пенальти в ворота гостей, который четко реализовал Алибек Касым. После этого «Актобе» еще минут 10 пытался доминировать, а затем буквально растворился на поле.

До перерыва «Елимай» сравнял счет, а во втором тайме забил еще дважды. Причем третий гол получился издевательским. Получив мяч на грани офсайда, Роман Муртазаев вышел один на один и хладнокровно переиграл голкипера.

Сказать, что актюбинцы сыграли ниже своих возможностей, значит ничего не сказать. Обычно любое издание выбирает лучших из лучших, но в нашем случае худших и худших. Очень плохо сыграла вся команда, а самое главное, на поле ее не было видно.

Показательным стал момент, запечатленный режиссерами телеканала Qazsport: после третьего гола Парфенов, сначала закрыл лицо руками, затем обхватил голову. Хвататься за нее было отчего. Третье домашнее поражение в этом сезоне. Такого не было с 2019 года, когда «Актобе» вылетел из Премьер-лиги.

После матча Парфенов под крики трибун быстро покинул поле. Он уже понимал, что его дни в нашем клубе сочтены. Правда, в ходе послематчевой пресс-конференции ни словом не обмолвился об отставке.

Впрочем уже на следующий день ФК «Актобе» официально объявил о расторжении контракта с российским специалистом. Символично, что посодействовал этому Андрей Карпович, который как раз и уступил свое место Дмитрию Владимировичу. Клуб также, скорее всего, покинет ассистент Парфенова Юрий Ковтун. Ожидается, что на этой неделе будет объявлено имя нового исполняющего обязанности главного тренера.

Поражение от «Елимая» несильно ослабило шансы «Актобе» на золотые медали, так как основные конкуренты «Ордабасы» и «Кайрат» тоже проиграли. Зато сравнялся с нами по очкам «Елимай». Теневой лидер «Астана» по потерянным очкам на первом месте, но отложенные игры нужно еще выиграть. Поэтому футбольная осень обещает быть очень жаркой.

Фото предоставлено пресс-службой ФК «Актобе»