Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Казахстан приглашает японских инвесторов

%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b2-%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c

Казахстан готов запустить в специальные и индустриальные зоны японские компании.
— Мы готовы предоставить японским компаниям площадку для реализации проектов в специальных и индустриальных зонах. Кроме того, готовы передать такие зоны в управление японским компаниям, — сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями деловых кругов Японии.
Глава государства рассказал, что в Казахстане действуют десять специальных экономических зон, где предоставляется пакет льгот и упрощение разрешительных процедур, а также 20 индустриальных зон, участникам которых государство обеспечивает необходимую инфраструктуру.
Президент Назарбаев отметил, что инвесторы в приоритетных отраслях освобождаются в РК от уплаты корпоративного подоходного и земельного налогов сроком на десять лет, а налога на имущество — на восемь лет.
Он также пригласил японские компании принять участие в приватизации казахстанских госпредприятий.
— В конкурентную среду сейчас передается порядка 800 государственных предприятий на общую сумму около десяти миллиардов долларов. Полагаю, что японские компании примут активное участие в этом процессе приватизации, — сказал Глава государства.

СМИ

Колонка "Взгляд"