Казахстан в десятке сильнейших

Сборная Казахстана продолжает участие в Летних Азиатских играх, проходящих в китайском городе Гуанчжоу.  В активе нашей команды пока 47 медалей: 7 золотых, 14 серебряных и 26 бронзовых. Это лучший показатель среди азиатских стран СНГ. Лидируют же с огромным отрывом хозяева летней Азиады — китайские спортсмены.

Наибольшее количество медалей принесли своей команде тяжелоатлеты. На их счету сразу девять медалей, причем три — высшей пробы. Опережающие казахстанцев представители Гонконга имеют всего на одну золотую награду больше, поэтому есть уверенность в том, что до окончания Азиады наши соотечественники смогут подвинуть своих конкурентов и вплотную приблизиться к пятерке лучших.

Первая проба
В минувшее воскресенье прошли тестовые старты на новом лыжно-биатлонном стадионе в Солдатском ущелье Алматинской области.

Первыми опробовать все преимущества спортсооружения,  аналогов которому  в мире нет, посчастливилось алматинским юношам и девушкам. Снегом погода в этом году не балует, поэтому соревноваться молодежи пришлось в «летнем» режиме.
На подъезде к спорткомплексу пыль стоит столбом — завершаются работы по обустройству и озеленению громадной территории размером 47 гектаров. Пока спортсмены бегали, рабочие высаживали вдоль многочисленных пандусов елки. Так как соревнования проводятся в рабочем режиме, без широкой огласки, то многочисленные стоянки для парковки автомобилей были заполнены лишь отчасти.
Все специалисты, по ходу строительства осматривавшие будущий стадион, в один голос утверждают, что комплекс уникален. Нигде в мире нет столь монументального сооружения на высоте полутора тысяч метров, разом включающего в себя все необходимое для одновременного проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону любого ранга, вплоть до этапов Кубка мира. Международная комиссия уже одобрила профиль трасс и современное электронное стрельбище.
Окончательная сдача лыжно-биатлонного стадиона «под ключ» запланирована на следующий месяц. В декабре уже по снегу здесь пройдет Кубок Казахстана по лыжным гонкам и биатлону с участием всех ведущих спортсменов республики. По его результатам будет сформирована национальная команда для участия в зимних Азиатских играх-2011.

Соперники остались без медалей
В Алматы прошел первый чемпионат мира по казахской национальной игре тогызкумалак.

В этом крупном международном соревновании приняли участие представители 16 стран, среди которых спортсмены из США, Германии, Чехии, Швейцарии, Турции, Китая, России и других государств.
Актюбинский мастер Нурбек Кабиев в номинации «Блиц-игра» занял третье место и завоевал бронзовую медаль чемпионата. Отметим, что абсолютно все медали чемпионата достались казахстанцам.
Следующее мировое первенство пройдет через два года в Чехии. Национальные федерации многих стран уже сейчас подали заявки на участие в этом чемпионате.

Упущенный шанс Туменова
Актюбинскому бильярдисту Азамату Туменову не хватило одного очка для того, чтобы стать абсолютным чемпионом Казахстана.

Недавно в Алматы состоялся матч за звание абсолютного чемпиона Казахстана по русскому бильярду, в котором приняли участие восемь сильнейших бильярдистов страны.
Согласно регламенту соревнования его участники должны были провести между собой по одной встрече. По итогам всех матчей Азат Туменов, Ауез Елюбаев и Эмиль Мударисов набрали одинаковое количество очков. Но по лучшей разнице проведенных партий двое последних заняли первое и второе места соответственно, нашему земляку же досталось третье место.
— Я очень разочарован, если не сказать больше,- говорит Азат Туменов — У меня был великолепный шанс стать лучшим, но я его упустил. Наверное, где-то не хватило концентрации. В следующий раз я постараюсь наверстать упущенное.

Наша сборная стала лучшей
Три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали привезла сборная области по тогызкумалаку с молодежного чемпионата Казахстана. В нем приняли участие 175 спортсменов из всех регионов республики.

Среди 16-летних спортсменов, набрав шесть очков из семи возможных, первое место завоевал Еркебулан Тагыбергенов. У 18-летних девушек победу одержала мастер спорта Алмагуль Такишева (на фото). Она повергла ниц всех своих соперников. Прошлогодний чемпион Казахстана Медет Хусаинов занял второе место среди 20-летних юношей. Второго места был удостоен и Берик Сарсенбаев, также экс-чемпион Казахстана.
Чемпионом среди 16-летних юношей в номинации «Блиц-игра» стал Абдигани Сагадат, а у 18-летних спортсменов третье место занял Аманбек Ондырбаев. В итоге сборная нашей области вышла на первое общекомандное место. К этой победе команду привел тренер Кабидулла Нуршин.

Играть по-взрослому
В Алматы завершился молодежный чемпионат Казахстана по настольному теннису. Нашу команду на чемпионате представляли Асет Бабасов, Иман Маргулан, Диас Мархабаев, Мейрам Назымбек и Диас Сарсембаев — воспитанники областной детско-юношеской спортивной школы и центра подготовки олимпий-ского резерва.

Актюбинская сборная достойно выступила на этих соревнованиях. Обыграв в своей подгруппе команды Алматы-2, Восточно-Казахстанской области и Астаны, она вышла в финал, где встретилась со сборной Алматы-1. На высоком уровне провел свою встречу Диас Сарсембаев, который выиграл у своего соперника со счетом 3:0. С таким же результатом завершил поединок и Асет Бабасов. Иман Маргулан и Мейрам Назымбек уступили своим соперникам с минимальным счетом. Проигрывал решающую встречу и Асет Бабасов, но сумел проявить волю и переломил ход игры. В итоге он принес еще одну победу своей команде, которая позволила нашей сборной подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. К этой победе актюбинцы шли долго и упорно. В 2007 году они были четвертыми, годом позже — третьими. В прошлом году они заняли второе место и, наконец, стали чемпионами. К этой победе молодых спортсменов привел заслуженный мастер спорта Казахстана, мастер спорта СССР Куаныш Джунельбаев.