Хет-трик от Мане

После серии невыразительных матчей «Актобе» наконец-то одержал победу. На резервном стадионе вице-чемпион разгромил алматинский «Кайрат» со счетом 3:0. Хет-триком отметился давно не забивавший Малик Мане.

За пару дней до матча пришло известие из Испании: опорный хавбек команды Хуан Безарес, самовольно покинувший клуб, вряд ли вернется в расположение «Актобе».

Открывшуюся брешь в полузащите Владимир Муханов закрыл Никитой Хохловым, который на пару с Аланом Боно составил дуэт опорных хавбеков.

После стартового свистка многие были удивлены тем, что центральный защитник Роберт Примус играет на позиции центрфорварда. Некоторые посчитали, что это минутный эксперимент «а-ля Херард Пике», однако тринидадец отыграл весь матч. И, надо сказать, весьма неплохо.

Первый гол в матче мог состояться уже на 4-й минуте, когда мяч, пущенный Маликом Мане, угодил (от руки вратаря) в крестовину.

Следом очень опасно били Примус и Кенжисариев, однако в первом случае уверенно сыграл Рихард, а во втором гостей спасла перекладина. Мастерство вратаря помогло в следующем эпизоде хозяевам не пропустить самим. Пушечный выстрел метров с 30-ти Сидельников отразил прямо в перекладину, от которой мяч покинул пределы поля. Впрочем, забей «Кайрат» гол, вряд ли он перевернул ход всего матча, слишком уж мощным было давление «Актобе». И вскоре Малик Мане открыл счет. Замкнуть прострел с левого фланга для темнокожего футболиста оказалось делом несложным. Второй мяч в ворота алматинцев стал плодом индивидуальных действий африканского форварда. Получив мяч на правом фланге, он сместился влево и точно пробил мимо голкипера «Кайрата» — 2:0. Оправдаться за неудачные последние игры Малик видимо решил сполна. Его удар головой после навесной передачи Петра Бадло оказался для Даниила Рихарда неберущимся — 3:0. Во втором тайме этот счет не изменился.