Ход конем

Воспитанники тренера ОДЮСШ №1 по интеллектуальным видам спорта Дмитрия Попова успешно выступили на очередных соревнованиях.

Сначала на традиционном республиканском шахматном фестивале в Атырау успех праздновала Томирис Мухамедгалиева. Ученица 5-го класса средней школы №17 заняла в этом турнире первое место, а пятиклассник физико-математической школы Болатбек Мынбаев занял второе место.

После этого наши юные шахматисты и шахматистки приняли участие в очень представительном турнире «Надежды Урала», состоявшемся в Орске. Это соревнование является этапом Кубка России, и в нем участвовал 61 спортсмен не только из южноуральского региона, но и из Екатеринбурга, Челябинска, городов Сибири и даже с Сахалина.

Наши юные спортсмены и здесь не затерялись. Среди 10-летних шахматистов — учащийся школы №47 перворазрядник Данат Аязбаев стал победителем турнира. До последнего тура и Томирис шла на первом месте. Но, проиграв заключительную партию российскому шахматисту, заняла в турнире почетное второе место. Утешением для нее стало то, что она выполнила норматив первого разряда.