Хороший счет при плохой игре

«Актобе» в первом туре второго этапа премьер-лиги обыграл на своем поле «Ордабасы». Победу нашему клубу принесли Сергей Лисенков и Владимир Джилас, забившие по голу в каждом из таймов.

Конечно, вряд ли кто сомневается в том, что «Актобе» сильнее южноказахстанской команды. Единственный вопрос был только в мотивации. После обидного проигрыша «Алании» возникли опасения относительно того, что с психологическим настроем у «Актобе» будут проблемы. И они оправдались. Это чувствовалось с первых же минут игры. Почти все футболисты «Актобе» (за исключением, пожалуй, Смакова, Примуса, Костича и Лисенкова) играли без азарта. Даже вездесущий Малик Мане не был похож на себя. Сенегалец, приучивший актюбинских болельщиков к своим слаломным проходам, на сей раз не мог толком обыграть и одного соперника.

До 20-й минуты вице-чемпион играл из рук вон плохо, не создав ни одного реального голевого момента. Будь повыше класс у «Ордабасы», то подопечные Владимира Муханова имели бы серьезные проблемы. Настроение зрителям немного поднял Самат Смаков (он, кстати, видя бесплодность усилий партнеров, перешел из обороны в полузащиту). Его удар с центра поля едва не застал врасплох Романа Нестеренко. Опрометчиво вышедший из ворот голкипер «Ордабасы» в последний момент поймал мяч на ленточке.

Забили актюбинцы во многом случайно. После навеса с левого фланга Сергей Лисенков эффектно подправил мяч в левый от вратаря верхний угол ворот — 1:0. До конца тайма Сергей имел две неплохие возможности увеличить счет. Но, находясь в штрафной площадке, вместо крепких ударов оба раза легко простреливал. Защитники накрывали эти передачи.

Лишь на третий раз передача лимитчика «Актобе» воплотилась в гол. Обыграв защитника, молодой форвард прострелил вдоль линии ворот, где находился одинокий Джилас. Отправить мяч под перекладину сербу труда не составило — 2:0. Случилось это, правда, уже в середине второго тайма.

В принципе после гола Джиласа игру можно было заканчивать, потому что гости даже не пытались атаковать большими силами. Они ограничивались лишь длинными передачами на своих нападающих, которые, впрочем, продолжения не имели. Видимо, хотели избежать разгрома.

В итоге «Актобе» одерживает уверенную по счету, но не по игре победу. В других встречах первой шестерки «Астана» неожиданно проиграла дома «Шахтеру» — 1:2. «Жетысу» взял верх над «Иртышом» — 3:0.

В нижней части турнирной таблицы записной аутсайдер «Кайсар» обыграл на выезде «Атырау» 2:0 и покинул последнюю строчку. «Тараз» оказался сильнее «Кайрата» — 2:1, а совсем раскисший «Тобол» умудрился проиграть дома «Востоку» — 0:1.