Когда мастерства и характера недостаточно

Сыграв дома вничью с лидером премьер-лиги «Жетысу», «Актобе» значительно осложнил себе задачу стать чемпионом. Если бы не гол Эмиля Кенжисариева, то, наверное, и вовсе отложил бы завоевание заветного титула до следующего сезона.
Памятуя о неудачах «Актобе» в последних турах, главный тренер команды Владимир Муханов сделал ставку на быстрый гол и уже в первой пятиминутке актюбинцы могли бы открыт счет — удар Дарко Малетича с трудом перевел на угловой Логиновский. Спустя пару минут Логиновский вновь выручает свою команду. На этот раз бил Зоран Костич, бил с лета, хлестко, но голкипер кончиками пальцев вновь парировал мяч на угловой. После розыгрыша корнера мяч попадает уже к Смакову, и капитан «Актобе» бьет метров с 25-ти — и вновь на пути мяча встает вратарь…
Гости ответили на 27-й минуте, когда Бакаев бил в обводку, но Сидельников в прыжке отразил удар. После этого сразу два игрока хозяев пытались распечатать ворота соперника. Сначала Владимир Джилас бил почти с линии штрафной, но Логиновский отбивает мяч, который отскочил к Марату Хайруллину. Но и полузащитнику актюбинцев не удалось переиграть вратаря…
А вскоре сработало старое неписаное футбольное правило. Под занавес тайма семиреченцы организовали быструю контратаку, мяч в три паса оказался у никем не прикрытого Цветковича. Иван имел возможность остановить мяч, прицелиться, и только потом ударить. «Пятнистый» полетел точно в правый верхний от Сидельникова угол — 0:1. Где в этом эпизоде были центральные защитники, вопрос «на засыпку».
На второй тайм футболисты «Актобе» вышли на поле как никогда заряженными, и немудрено, что последние 45 минут прошли под их диктовку.
После долгих и бесплодных попыток на исходе 60-й минуты гол в ворота «Жетысу» все-таки состоялся. Долгая осада ворот Логиновского завершилась тем, что Эмиль Кенжисариев коронным ударом левой ноги смог найти брешь в обороне гостей — 1:1.
Казалось, теперь на кураже актюбинцы дожмут соперника, уж больно велико было преимущество хозяев. Но считать, сколько было у них моментов, не имеет смысла, скажем лишь, что только выходов один на один у наших игроков было два. Тем не менее, подопечные Аскара Кожабергенова отстояли ничью. Хотя на исходе 4-й минуты компенсированного времени фортуна вновь отвернулась от актюбинцев. После навеса с левого фланга мяч попал от рук Логиновского в перекладину. В итоге — ничья, которая наверняка устроила «Жетысу», и никак — «Актобе», хотя по игре к «тетракампеону» больших претензий нет. Он из последних сил пытался вырвать победу. Нашему клубу не хватило везения.
Эта встреча помимо всего прочего продемонстрировала, что скамейка запасных вице-чемпиона отсутствует. Точнее, она, разумеется, есть, но тех, кто может реально усилить игру, там нет. Ложкой меда в бочке дегтя стал полузащитник Дарко Малетич. Игрок сборной Боснии и Герцеговины, нещадно критикуемый болельщиками, на этот раз заставил себя уважать. Он продемонстрировал отличный дриблинг, раз за разом делая опаснейшие передачи и прострелы в штрафную площадку. Не гнушался босниец и черновой работы. И конечно, нельзя не отметить старания Эмиля Кенжисариева. Очевидно для всех, но только не для Владимира Муханова, что Эмиль игрок атакующий, креативный, а играя в обороне, он не может показать своих лучших качеств.
Ничья в Актобе была не единственной в туре. Миром разошлись в Караганде местный «Шахтер» и «Ордабасы» (2:2). В Астане одноименный клуб без проблем разделался с «Иртышом» — 5:1 и вышел на третье место, отбросив «Актобе» на строчку ниже. Ясно, что борьба будет продолжаться до последнего тура.