Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Количество читателей в библиотеках Актюбинской области увеличилось на 6,01%

Актюбинская область на протяжении последних лет демонстрирует активное развитие сферы культуры и искусства. По данным профильного управления, с начала года учреждениями культуры региона проведено более 8,7 тыс мероприятий, охвативших свыше 829 тысяч человек. Одним из самых ожидаемых событий мая станет премьера мюзикла, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А. Молдагуловой.

Важную роль в культурной жизни региона играют библиотеки. Сегодня в Актюбинской области функционируют 233 государственные библиотеки. В 2024 году число читателей в этих учреждениях превысило 297 тысяч, увеличившись на 6,01% по сравнению с предыдущим годом. Интерес актюбинцев к литературе и образованию растет.

Ключевую роль в сохранении и популяризации культурного наследия региона играют музеи. В Актюбинской области работает 21 музей, фонды которых ежегодно пополняются новыми экспонатами. Только за 2024 год в музейные коллекции поступило 3857 новых предметов, а за первые четыре месяца 2025 года — 1808 экспонатов.

Кроме того, на территории области реализуются проекты, направленные на изучение и сохранение историко-культурного наследия. В государственный список памятников республиканского значения включено 9 объектов, а местного значения — 863 памятника. Значительную часть из них составляют археологические памятники — 669. В 2024 году проводились археологические исследования памятников гуннской эпохи в Айтекебийском и Кобдинском районах, а также работы, направленные на изучение памятников каменной и палеометалловой эпохи в Мартукском и Каргалинском районах.

Не менее значимой стала работа по реставрации памятников, в ходе которой были выполнены консервации исторических объектов — мечети Досжан ишан в Темирском районе и мемориального комплекса Кобыланды батыра в Кобдинском районе, ветеряной мельницы в Алгинском районе и мечети Жумагали ишана в комплексе Таскабак в Байганинском районе. Кроме того, разработана научно-проектно-сметная документация на реконструкцию таких значимых объектов, как мечети Молдагазы Көк в Мугалжарском, Дүйсенбі аһун в Иргизском районах и мавзолей Матыгул в Шалкарском районе.

Добавим, на 2025 год запланирован капитальный ремонт шести и строительство трех объектов культуры на территории области. Одним из наиболее значимых проектов является возведение Дома культуры, совмещенного с библиотекой, на территории жилого массива Есет батыр в Актобе.

Акимат Актюбинской области

Фото из архива «АВ»

 

Колонка "Взгляд"