Команда ушла на перерыв в статусе лидера

«Актобе» в непростом поединке обыграл на выезде «Туран». У хозяев было четыре стопроцентных момента, но единственный гол забил вышедший на замену Жайро Жан. На двухнедельный перерыв актюбинцы отправляются в статусе лидера чемпионата.

Поначалу казалось, что «Актобе» не оставит камня на камне. Уже на второй минуте Максим Самородов эффектно уложил на газон защитника Мавутора и пробил в перекладину. После этого «Туран» забил гол, справедливо отмененный из-за оффсайда. Еще через пару минут хозяева поля могли забивать, но им помешала нерасторопность.
Видимо, поняв, что лидер чемпионата не так страшен, как его малюют, туркестанцы начали совершать дерзкие вылазки к воротам соперника. До конца первого тайма они трижды (!) могли забить. Но в одном случае игрок атаки не попал в створ, во втором далеко отпустил мяч, в третьем махнул выше.
Примечательно, что во всех пяти голевых эпизодах главным действующим лицом стал боливиец Леонардо Вака. В межсезонье он проходил просмотр в «Актобе», но не подошел команде. Позже с ним подписал контракт «Туран». Наверное, поэтому латиноамериканец из кожи вон лез, чтобы доказать свою профпригодность.
Во втором тайме «Туран» имел самый реальный момент в матче. Выйдя один на один, игрок хозяев поля аккуратно убрал мяч под себя и, казалось, пробил наверняка. Но кожаный снаряд, ударившись о штангу, выкатился в поле. Увидев, что дело пахнет жареным, Дмитрий Парфенов решается на тройную замену, одна из них оказалась решающей.
Вингер Жайро Жан удачно сыграл на добивании после скидки партнера – 0:1. С такими командами, как «Туран», главное – забить первым. Открыв счет, актюбинцы без проблем довели матч до победы. Более того, в одном из моментов Жан должен был делать дубль, но Умаев откровенно пожадничал, не дав ему паса.
После этой игры «Актобе» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице (наряду с «Кайратом»). Следующая игра состоится 16 июня в Семее, где в рамках 11-го тура нашу команду примет «Елимай». Но уже через три дня эти же команды на том же стадионе сыграют еще ответный полуфинал Кубка РК.

Фото предоставлено пресс-службой ФК «Актобе»