Благодаря государственной поддержке в животноводстве происходит заметное оживление.
Многие крестьянские хозяйства нашего района за счет кредитных средств поправили свои дела. Для ТОО «Лакиком», руководит которым Аскар Сейтмаганбетов, наиболее приемлемой оказалась государственная программа «Құлан». Она дает возможность возродить исконное занятие казахов — коневодство.
Аскар Сейтмаганбетов разводит все виды сельскохозяйственных животных, но предпочтение решил отдать лошадям. Животноводство он знает не понаслышке: после окончания сельхозинститута начал свою трудовую биографию экономистом в совхозе «Тасоткельский», впоследствии возглавил это хозяйство.
Когда совхозы стали распускать, он раздал паи членам коллектива, поделил технику, а сам создал товарищество. Со временем оно крепко встало на ноги. В его хозяйстве и до того были лошади, но он решил увеличить их поголовье: за счет программы «Құлан» он планирует приобрести 33 кобылы и трех племенных жеребцов.
Аскар Улмаганбетович не понимает, почему крестьяне неохотно разводят лошадей, хотя эти животные неприхотливы, не требуют особого ухода и большую часть зимы кормятся тебеневкой. Они очень чисто-плотны, пьют только чистую воду, питаются травой.
— Эти животные, как правило, ассоциируются с производством таких деликатесов, как казы или кумыс, — говорит Аскар Сейтмаганбетов. — Их хорошо знают не только у нас, но и во многих странах Европы. У меня есть давняя задумка сделать эти деликатесы национальным брендом. Конина питательна, а кумыс еще и лечебный напиток. Кстати, есть несколько видов кумыса, думаю, что со временем мы будем выпускать все. Программа «Құлан» — особая. Если умело воспользоваться ее инструментами, то можно успешно развивать коневодство. Вот я и хочу создать конезавод. Уже в этом году стабильно буду поставлять на рынок конину и кумыс.
Фермер ставит перед собой конкретную цель: открыть колбасный цех. Он считает, что необходимо активно использовать кредитную поддержку государства.
Как опытный аграрий он делает ставку на животноводство, поэтому каждый год благополучно проводит зимовку скота, готовится к этой важной кампании всесторонне. Он понимает, что в животноводстве должны работать кадры, которые не просто знают дело, но и отменно его выполняют. Но для этого им надо создать нормальные условия.
Животноводческие базы фермера Сейтмаганбетова расположены на зимовье Кызылжар. Как рассказал исполняющий директор ТОО Акимжан Тайтенов, для работников товарищества созданы все условия: животноводам построено новое жилье, они вовремя получают заработную плату, имеют возможность смотреть программы «Отау ТВ».
Все здесь новое, даже скотопомещения. ТОО «Лакиком» располагает всей необходимой техникой. Трактора новых марок, грузовой транспорт, на случай бездорожья приобретены снегоход, квадроцикл (мотовездеход). Зерновые хозяйство не сеет, но в этом году ТОО «Лакиком» получило хороший урожай картофеля.
В ТОО постоянно трудятся пять человек, не считая тех, кого привлекают на сезонные работы. У работающих заработная плата не меньше 70 тысяч тенге.
С реализацией животноводческой продукции проблем у хозяйства нет. Спрос на мясную продукцию большой. Ее заказывают торговые точки районного и областного центров. Наверное, потому что скот у него всегда упитан.
Есть мясной магазин у ТОО и в поселке Заречный, входящем в состав села Каргалинское. В нем большой выбор мясной продукции: конина, говядина, баранина. Торговля здесь идет бойко, раскупается продукция в короткие сроки.
Одна из потребителей продукции, жительница Актобе Куралай Амангельдина призналась:
— Я живу в центре города, но когда принимаю гостей, приезжаю обязательно в этот магазин. Тут все свежее, причем много разных деликатесов: казы, карта, жал, жая. Главное — хорошее качество, а мясо очень вкусное.
Ляззат АБДИРОВА,
Хромтауский район