Короли и королевы ринга

Чемпионат области среди мужчин и женщин собрал более 60 спортсменов и спортсменок. В течение трех дней шел спор сильнейших боксеров.

В соревнованиях приняли участие команды из семи спортивных школ области — ОСДЮСШОР (кстати, чемпионат проходил в здании этой школы), ДЮСШ № 2, 4, 7, Кобды, Бадамши, Эмбы и городского спортивного клуба «Айбар».

У мужчин в 10 весовых категориях соревновались 54 боксера. В итоге победителями стали Нуртас Ажибеков (49 кг), Баккожа Инаятуллаев (52 кг), Айдарбек Кудабаев (56 кг), Нурсултан Бейбатыров (64 кг), Камрат Шахсуварлы (75 кг). Все они представляли ОСДЮСШОР. Три победы в финалах одержали боксеры спортивного клуба «Айбар» — Мади Шолаков (60 кг), Марат Молдагереев (91 кг) и Баграт Григорян (св. 91 кг). По одной победе в активе команд ДЮСШ № 4 (Жалгас Тукешев, 69 кг) и ДЮСШ

№ 2 (Рафаэль Аббасов, 91 кг).

Самым упорным и зрелищным, по мнению специалистов, да и зрителей, стал бой в весовой категории 60 килограммов между известными в стране боксерами Нурболом Калжановым (ОСДЮСШОР) и Мади Шолаковым (СК «Айбар»). В соперничестве молодости и опыта победитель выявился с большим трудом. С минимальным преимуществом победу одержал Мади Шолаков.

У женщин в 4 весовых категориях соревновались всего 10 участниц. Назвать полноценным их чемпионат, где в весе было заявлено по 2-3 участницы, которые порой сразу составляли финальную пару, вряд ли можно. Тем не менее, победительницами стали Нурия Есенжолова (48 кг, Бадамша), Гуляим Сарсенбек (54 кг, ДЮСШ

№ 4), Кундыз Абдисаттар (60 кг, ДЮСШ № 4) и Самал Турмагамбетова (81 кг, ОСДЮСШОР).

— Уровень бокса, показанный участниками первенства области, несомненно, вырос, — сказал после окончания боев главный судья соревнований, заслуженный тренер РК Ерик Балжанов. — Конкуренция была очень высокая, почти все бои прошли в равной борьбе, и это радует. Ведь чем выше конкуренция внутри области, тем выше мотивация, мастерство, больше предпосылок для качественного роста. Особенно хорошо были подготовлены к чемпионату боксеры ОСДЮСШОР и СК «Айбар».