Красно-белые сыграли вничью с красно-белыми

Товарищеский матч между ФК «Актобе» и ФК «Спартак» (Москва) завершился со счетом 1:1.

12-тысячный Центральный стадион имени Кобыланды батыра 5 июля был заполнен до отказа. Один из сильнейших клубов Казахстана — пятикратный чемпион страны ФК «Актобе» — на своем поле принимал именитый российский клуб «Спартак», 12-кратного чемпиона СССР и 10-кратного чемпиона России.

Ожидалось, что «Спартак» приедут поддержать около 300 ярых тиффози-москвичей, которые должны были навести шороху в городе на Белом холме. Действительно, трибуны сплошь и рядом были забиты болельщиками красно-белых, но все они поддерживали родной ФК «Актобе». Тон им задавали фанаты «13 сектора».

Стоит отметить, что «Спартак» вел переговоры о матче с «Актобе» еще с конца апреля. Хотя игра носила статус товарищеского матча, москвичи привезли основной состав. Для «Актобе» встреча на поле стала хорошей возможностью проверить себя на фоне очень сильного соперника в преддверии Лиги Конференций. Для зрителей встреча двух команд стала футбольным праздником. При этом цвет обеих футбольных дружин – красно-белый. Поэтому на табло было указано: Red – White Derby.

Уже на второй минуте спартаковцы сделали опасный выпад к воротам Игоря Шацкого. Александр Соболев сделал пас на Тео Бонгонда, но боковой судья зафиксировал офсайд. Хотя Бонгонда ударил по мячу уже после свистка, но Шацкий был на месте.

На седьмой минуте возле ворот «Актобе» возникла сутолока, мяч заметался в штрафной. Спартаковец Роман Зобнин с чувством приложился к нему, но пятнистый ушел за лицевую линию.

Далее инициативой завладела казахстанская команда. Развязка наступила буквально через пару минут. На девятой минуте сфолили против полузащитника «Актобе» Амаду Думбия. Стандарт исполнил Дорни Ромеро, мяч от защитника «Спартак» отскочил прямо в ноги актюбинскому форварду Максиму Самородову, который хлестким ударом отправил пятнистого в левый от кипера «Спартака» угол в притирку со штангой. На десятой минуте со счетом 1:0 повели актюбинцы.

Игра шла с переменным успехом, но ближе к концу первого матча стало заметно, как «Спартак» начал все больше прибирать инициативу и чаще атаковать ворота соперника. Актюбинцы ловили соперника на контратаках. В одной из них Дорни Ромеро выходил один на один с голкипером гостей Александром Максименко, но тот бросился в ноги нападающему «Актобе» и спас ситуацию для москвичей.

На 26-й минуте ситуация повторилась. И опять Александр Максименко, выйдя из ворот, расстроил планы Дорни Ромеро, выбив мяч в аут.

Дальше игра пошла с переменным успехом. Были опасные моменты с той и другой стороны. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Актобе».

А вот начало второго тайма было за московским «Спартаком». На 46-й минуте актюбинцы сфолили на полузащитнике москвичей Кристофере Мартинсе. Штрафной выполнил Тео Бонгонда, после чего мяч оказался практически возле углового флажка на левом фланге. Нападающий «Спартака» Александр Соболев прострелил вдоль ворот «Актобе», который логично завершил защитник «Спартака» Никита Чернов. На 47-й минуте счет стал ничейным — 1:1, так продержалось до конца встречи. Хотя у команд были довольно острые моменты практически до финального свистка. Забили актюбинцы, но оказались в положении вне игры. А на третьей из четырех компенсированных минут встречи только фантастический сейв Игоря Шацкого, переведшего мяч на угловой, спас актюбинцев от проигрыша. 1:1 – вполне закономерный итог встречи.

Несколько расстроил тот факт, что ни главный тренер «Спартака» Деян Станкович, ни главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов не соизволили провести пресс-конференцию и ответить на вопросы журналистов. А они, поверьте, были.