Кто сильней на поясах?

Чемпионат РК по борьбе на поясах среди женщин и мужчин проходил с 30 мая по 1 июня в ДЮСШ «Жастар».

Этот относительно новый вид спорта набирает сейчас популярность. В Актобе мерялись силой 120 спортсменов, представлявших 10 команд разных регионов страны – Астану, Алматы, а также Атыраускую, Акмолинскую, Алматинскую, Жамбылскую, Кызылординскую, Южно-Казахстанскую, Павлодарскую и Актюбинскую области. Мотивация выступить максимально успешно была заманчивая: участники, занявшие два первых призовых места, получали путевку сразу на два соревнования – чемпионаты Азии и мира.

В результате трехдневной борьбы определились победители и призеры. Среди женщин чемпионками страны стали актюбинские спортсменки Сабира Мырзагалиева и Балзамгуль Курметжанова. Еще три спортсменки – Айдана Намазбаева, Акмарал Кенжебаева и Гульназ Аманбаева завоевали серебряные медали. Третьим призером стала Жузимгуль Науканова.

У актюбинских мужчин также два первых места. Чемпионами страны стали чемпион мира 2012 года, серебряный призер Универсиады в Казани, мастер спорта международного класса Нурлыбек Хайруллин и Аблай Космуратов. Второе место в весе 100 килограммов досталось Азату Арыстанову. Бронзы удостоились Димаш Молдашев, Жамбыл Жайлибаев, Кобеген Айдосулы и Заманбек Канатулы. Все они — мастера спорта РК.

Добавим, что чемпионат Азии состоится в Улан-Баторе в июле, а чемпионат мира — в Ашхабаде в ноябре.