Иногородним молодым людям при выборе учебного заведения важно наличие мест в общежитиях. Как обстоят дела в этой сфере, за какую цену можно снять жилье в Актобе, узнавала журналист «АВ».
Готовят два новых общежития
Самый крупный вуз областного центра – Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова. При нем действует четыре общежития на 2 200 мест. Заполнено 1 945 мест: одни заселяются, другие съезжают на квартиры. Цена составляет 10-15 тысяч тенге в месяц. Оплату производят за год.
– Все четыре здания прошли текущий ремонт, мы закупили постель, обновили бытовую технику, – рассказывает проректор по воспитательным и социальным вопросам университета Картжан Наркозы. – Сюда заселили первокурсников из районов области, других городов страны. Приоритет при заселении имеют сироты, полусироты, кандасы, иностранцы. В этом году увеличили пороговый балл, поэтому в вуз поступило на 500-600 студентов меньше, чем в прежние годы. Дефицита мест в общежитиях нет.
Один из болезненных вопросов для подрабатывающих ребят – в зимний период студенческие общежития закрывают двери в 22 часа. Если молодым удобнее возвращаться в любое ночное время, к их услугам частные общежития. Например, Skyfall на 150 мест. В счет входят завтраки, ужины, поэтому стоимость проживания составляет 45-50 тысяч тенге в месяц. Есть и более дешевый вариант – общежитие Salem space, по улице 8 Марта, на 150 мест. Тут общие кухни, есть холодильники, стоимость проживания составляет 25-30 тысяч тенге в месяц.
Под общежитие частник переоборудует недавно приобретенное здание по улице Сатпаева. А на проспекте Санкибай батыра, возле МЦ «Биос», достраивает здание для проживания студентов. Одно из них планируют запустить в декабре, второе – к весне.
В организациях системы технического и профессионального образования Актобе предусмотрено 26 общежитий для студентов, прибывших из других населенных пунктов. В 2025-2026 учебном году в них проживает 1 874 иногородних студента.

Ремонт продолжается
В Западно-Казахстанском медицинском университете имени Марата Оспанова функционирует пять общежитий, рассчитанных на 2 168 мест. Они находятся по адресам:
• общежитие № 1 —
ул. Пацаева, 2;
• общежитие № 2 —
ул. Тургенева, 98/3;
• общежитие № 3 —
ул. Маресьева, 76а;
• общежитие № 4 —
ул. Маресьева, 70;
• общежитие № 5 —
ул. А. Досжанова, 6.
Летом здесь также провели косметический ремонт и дезинфекцию. В общежитии № 2 продолжается капитальный ремонт.
– Полторы недели назад начали работы, – рассказывает руководитель департамента по эксплуатационной работе ЗКМУ имени М. Оспанова Кайрат Аубекеров. – Здание 1983 года постройки нуждалось в замене всех коммуникаций, дверей. Предыдущий капремонт проводили в 2014 году. Сейчас меняют кабельные каналы, трубы холодной, горячей воды, систему отопления, сантехнику, прокладывают провода под розетки, выключатели. Масштабную работу завершат к новому году, на ремонт отвели четыре месяца.
Как рассказали в вузе, в текущем учебном году распределение мест проводили через веб-систему Shanyraq, разработанную специалистами отдела цифровизации. Студенты подавали заявки через этот сайт, сотрудники проверяли загруженные документы и подтверждали поданные заявки. Процесс полностью прозрачен.
– Все обучающиеся, подавшие заявки, получили места в общежитиях, – заверяет Кайрат Аубекеров. – Сейчас там проживают 1 713 студентов, из них 496 — из Индии, Пакистана и Шри-Ланки. Подача заявок на заселение продолжается.
Я бы в политех пошел…
В регионе работают 40 колледжей, из которых 26 имеют собственные общежития на 2 438 мест. В новом учебном году в колледжи зачислено более 28 тысяч студентов. В 23 общежитиях ремонт полностью завершен, еще в трех – на завершающей стадии.
У Актюбинского высшего политехнического колледжа имеется единственное общежитие, расположенное по улице Гришина, 1 на 96 мест. Сюда принимают в основном первокурсников из других городов и районов. Много приезжих из Атырау, Актау, Кызылорды и дальних районов нашей области. В основном это подростки после 9-го класса, которым по 15 лет. Девочки живут по два-три человека в комнате, мальчики – по четыре. На несколько комнат предусмотрен общий санузел. Кухня с газовыми плитами действует только на первом этаже здания. Есть комната для занятий, имеется доступ к Wi-Fi. Горячая вода подается только в отопительный сезон.
Так как большинство проживающих несовершеннолетние, в 22.00 входные двери закрываются.
Днем с подростками работают три воспитателя-женщины, с 21 до 23 часов дежурит воспитатель-мужчина.
– Среди проблем – необходимость замены магистральных коммуникаций, которые подходят к нашему зданию, – считает заместитель директора по воспитательной работе Жайнагуль Абиева. – Работы должны провести городские коммунальные службы.
Острый дефицит мест
В медицинском колледже имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой учится 2 250 студентов, больше половины из них – приезжие из сельской местности. Колледж предоставляет места в общежитии только части первокурсников в здании бывшей детской областной больницы по улице Асау-Барака. Зимой там тепло, есть спальная мебель, столы, холодильники. Остальные 700-800 человек живут у родственников либо снимают квартиры.
– Около пяти лет назад разработали проектно-сметную документацию для строительства семиэтажного здания общежития на 250 мест, – рассказывает директор колледжа, кандидат медицинских наук, доцент Сакен Капанов. – Каждый раз поднимаем этот вопрос, просим внести корректировки в стоимость строительства и возвести здание. Земельный участок у нас имеется – пустующая территория возле общежития по Асау-Барака.
Цены на аренду кусаются
Самое популярное жилье для аренды среди студентов – 8-й, 11-й, 12-й и 5-й микрорайоны Актобе, проспект Алии Молдагуловой.
Хорошая инфраструктура с магазинами, садиками и школами создана в Жилгородке, старой части города, поэтому там тоже высокий спрос. Обычно одногруппники, друзья или студенты-родственники снимают двух – либо трехкомнатные квартиры сразу на несколько человек. Тогда цена выходит примерно такой же, как в частных общежитиях, а уровень комфорта выше.
– Цены на аренду жилья за год не сильно изменились, – рассказывает специалист по недвижимости агентства «Этажи» Равиль Хисматуллин. – По-прежнему 100 тысяч тенге – минимальная стоимость аренды полуторки. Есть жилье дешевле, но оно может быть не укомплектовано до конца или расположено в отдаленных районах, где еще не развита инфраструктура. Например, микрорайон Алтын Орда-3. Там можно найти полуторки за 80-90 тысяч тенге в месяц. Двухкомнатные квартиры сдают от 140 тысяч тенге и выше. Цены на трехкомнатные квартиры идут от 180 тысяч тенге и выше. Чаще всего арендаторы просят, чтобы коммунальные платежи были включены в стоимость. С нового года они вырастут на 30 процентов, размер аренды тоже поднимется для квартиросъемщиков.
Специалисты советуют учитывать подводные камни. В первую очередь – обязательно заключать договоры аренды.
– Самая большая ошибка, когда человек берет чужое жилье в пользование, не оставляя у себя никаких документов, – продолжает Равиль Хисматуллин. – В такой ситуации он в любой момент может остаться без крыши над головой. Вторая ошибка – отправлять пред-
оплату, не видя квартиру. Часто мошенники выставляют низкие цены и суперкрасивые фотографии. Схема у всех одинаковая. Вы звоните, просите посмотреть квартиру. Вам отвечают, что арендодателя нет в городе. Вы видите приятную цену и опасаетесь, что завтра жилье уйдет к другому. Соответственно, отправляете предоплату. А на следующий день продавец уже не берет трубку. Суммы предоплаты бывают разные, от 20 до 100 процентов от арендной платы.
Третья ошибка – не проверять документы на наличие собственности. Если квартиру вам сдает несобственник, нужно встретиться с владельцем жилья. Когда он не в городе, следует пообщаться хотя бы по видеосвязи. Чтобы не получилось так, что завтра придет настоящий владелец квартиры и начнет предъявлять права на нее.
Четвертый подводный камень – арендаторы не осматривают внимательно состояние квартиры, техники. Она может не функционировать, а потом придется долго доказывать, что поломка произошла не по вашей вине.
Средняя стоимость аренды жилья в Актобе
• Однокомнатная квартира — от 100 000 тг.
• Двухкомнатная квартира — от 140 000 тг.
• Трехкомнатная квартира — от 180 000 тг.
Татьяна ТОКАРЬ
Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА