Лидер увеличил отрыв

«Актобе» в центральном матче 12-го тура первенства страны неожиданно крупно переиграл карагандинский «Шахтер», забив четыре безответных мяча.

Матч лидеров чемпионата ожидаемо получился упорным и бескомпромиссным. При этом победа хозяев прогнозировалась. Но то, что она получится разгромной, не мог предвидеть никто. Но обо всем по порядку.

С самого начала карагандинцы попытались взять нити игры в свои руки и сумели первыми создать опасные моменты. Активно и небез-успешно действовал Улан Конысбаев, пару раз опасно прорывавшийся по правому флангу атаки. Хозяева поля надежно оборонялись, при этом мяч часто уходил от них в аут. Здесь уже к атакам подключался Вичюс со своими фирменными дальними забросами мяча. Они создавали определенную угрозу, тем более оборонцев «Актобе» во главе с Андреем Сидельниковым слепило солнце, но защита хозяев все же каждый раз отводила угрозу от своих ворот. И надо же такому случиться: пользу от одной из таких атак «Шахтера», к которой подключилась почти вся команда гостей, извлекла оборонявшаяся команда! На 29-й минуте матча у «Актобе» получается результативная контратака, а у его вратаря – голевой пас. После очередного заброса Вичюса Сидельников ловит мяч и тут же рукой точно отдает его открывшемуся Данило Неко. Бразильский форвард «Актобе», «протащив» мяч пол-поля, приблизил к воротам соперника и неотразимо пробил в левый угол ворот Мокина. 1:0! «Шахтер» пытался переломить ситуацию, но до перерыва счет не изменился.

В перерыве матча корреспонденту «АВ» удалось переговорить с главным тренером национальной сборной Казахстана Юрием Красножаном, посетившим Актобе, чтобы увидеть игру лидеров.

— Я впервые в вашем городе. Цель — увидеть «в деле» игроков сборной, которые играют в обеих командах. Впечатления от матча самые благоприятные. Жаль, что не удалось побывать на вашем Центральном стадионе. Болельщики в Актобе хорошо поддерживают свою команду. Я обратил внимание, что и в других городах у актюбинских футболистов тоже есть поклонники.

Во втором тайме характер игры остался прежним – открытым и бескомпромиссным. Надо сказать, что очень удачно в этом матче сыграл Дмитрий Мирошниченко. Он хорошо взаимодействовал с Неко на правом фланге атаки, опасно навешивал в штрафную соперника, а на

63-й минуте стал автором второго гола в ворота горняков. Марат Хайруллин слева отдал пас Неко, тот переадресовал мяч Павлу Шабалину, удар которого защитники отбили, но Павел откатил мяч набегавшему Мирошниченко, и Дмитрий сильно и, главное, точно отправил его в левый угол. 2:0, и интрига матча угасла.

Этот гол стал переломным, после него актюбинцы заиграли свободно. Они словно почувствовали вдохновение. И это подтвердил третий гол «Актобе» в ворота горняков, случившийся через две минуты. Свое высокое техническое мастерство показал Александр Гейнрих, оказавшийся на острие атаки и не оставивший никаких шансов Мокину. 3:0! Кстати, Александр за два сезона забил «Шахтеру» шесть голов!

Справедливости ради надо отметить, что гости не опустили руки. Раз за разом они искали пути к воротам Сидельникова, опасно пробивали штрафные, навешивали в район вратарской, но вратарь «Актобе» был в этот день на высоте во всех смыслах этого слова.

С выходом у актюбинцев Пиззелли трибуны оживились, так как Маркос в минувшем матче забил, как раз выйдя на замену. Сценарий повторился и на этот раз. Размашистая атака актюбинцев на 87-й минуте, Хайруллин находит в штрафной пасом Пиззелли, и тот отправляет мяч в ворота, установив окончательный счет – 4:0.

Тур оказался удачным для нашей команды. «Актобе» упрочил свое турнирное положение. «Астана» дома сыграла вничью 1:1 с «Ордабасы» и теперь отстает от чемпиона страны на семь очков.

Следующий матч «Актобе» проведет 24 мая на выезде с семипалатинским «Спартаком». В родных стенах, а именно на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра, мы свою команду увидим 28 мая в западноказахстанском дерби – в матче с «Атырау». Турнирная таблица чемпионата после 12 туров выглядит следующим образом.