Лидерам дали бой

Стартовый тур национального чемпионата по футболу среди команд премьер-лиги принес неожиданные результаты. Некоторые из записных фаворитов потерпели разгромные поражения. Что касается «Актобе», то он с трудом, но обыграл на выезде «Восток».

Увидеть команду Владимира Никитенко в официальном матче желал едва ли не каждый актюбинец, переживавший за родной коллектив. Ведь, что скрывать, вопросов накопилось предостаточно. Сначала слабые результаты, показанные в товарищеских встречах предсезонной подготовки, повергли болельщиков «Актобе» в шок. Затем последовала достаточно яркая серия из нескольких побед над зарубежными соперниками. Но в конце последних сборов нас ожидало разгромное поражение от хабаровской «СКА-Энергии» — 0:3. В итоге приходилось гадать на кофейной гуще, что же представляет собой сегодня бронзовый призер прошлого чемпионата?

Ответ на этот вопрос хотя бы отчасти должен был дать матч в Усть-Каменогорске с местным «Востоком». Тем более, что восточноказахстанцы представлялись серьезным соперником, судя по активной трансферной кампании в межсезонье.

Владимир Никитенко решил оставить в запасе Роберта Праймуса. Все остальные имеющиеся в наличии ключевые игроки (за исключением травмированного Кенжисариева) вышли на поле. Актюбинцы с самого начала обозначили свои претензии на контроль территории и мяча. Однако сделать это было не так-то просто. Все-таки разница в классе между «Востоком» и «Актобе» за последнее время сильно сократилась. С другой стороны — усть-каменогорцы играли на своем поле, и желания у них не ударить лицом в грязь перед родными болельщиками было хоть отбавляй.

Первый тайм получился скомканным, грубым (судья показал две желтые карточки, хотя мог бы в три раза больше). Если одна из команд пыталась контролировать игру, то тут же получала достойный отпор. Первый удар в створ ворот нанес «Восток». Бил Санчез, но Сидельников ликвидировал угрозу. Была еще парочка полумоментов с обеих сторон, но они ни к чему не привели.

Второй тайм также начался с грубостей хозяев, за одну из которых востоковец Шмидт получил горчичник. Жесткая игра соперника заставила гостей включить дополнительные скорости. Особенно усердствовал Бикмаев. Его проходы по флангу и прострелы таили в себе серьезную опасность. На 53-й минуте Кападзе выдал шикарный пас вразрез на Бикмаева. Марат прострелил в штрафную площадку на Землянухина, но Антон не смог укротить мяч, и тот стал добычей защитников.

Минут через десять актюбинцы заставили-таки подопечных Владимира Фомичева уйти в глухую оборону, но извлечь из этого пользы было сложно: «Восток» оборонялся и числом и умением. С выходом на поле высоченного Гридина участились навесы в штрафную хозяев. Но в эпизоде с голом он не участвовал — тот был забит из-за ошибки надежно отстоявшего весь матч Нестеренко.

На дальний выстрел решился Юрий Логвиненко. По идее вратарь должен парировать такой удар, но Роман Нестеренко оплошал, и мяч оказался в сетке — 0:1. Спустя мгновение, Гридин мог снять все вопросы о победителе. Однако его рандеву с голкипером закончилось в пользу последнего. В оставшееся время «Актобе» сделал ставку на удержание счета, и она себя оправдала.

Кроме актюбинцев в отчетном туре выездной победы добились павлодарцы. «Иртыш», ведомый Талгатом Байсуфиновым, в Шымкенте оказался сильнее местного «Ордабасы» — 3:1. Стоит отметить, что такой исход состоялся во многом благодаря удалению в первом тайме игрока хозяев Арури. Еще в одном матче приезжей команде удалось отобрать очки: «Жетысу» разошелся миром с «Кайратом» — 3:3. Во всех остальных хозяева поля не просто выиграли, а разгромили своих соперников.

Самым неожиданным оказалось поражение «Шахтера» от «Акжайыка». В первом тайме ворота Александра Мокина дважды поразил белорус Игорь Зенькович, а во втором точку поставил Бауыржан Омаров. Карагандинцы в целом показали неплохой футбол, однако свои моменты реализовать не смогли, а тут еще допустили массу ошибок в обороне, что привело к плачевному для них результату. Уверенный старт в сезоне взял «Тараз». Если в первом тайме на гол Мирослава Лечича сумел ответить Валентин Чуреев, то после перерыва забивали только хозяева: дубль оформил португалец Мануэль Курто, и еще один гол на свой счет записал Шерхан Бауыржан. Оправданием проигрышу для атыраусцев может служить тот факт, что они выступали без новичков.

И, наконец, в Костанае «Тобол» неожиданно разгромил «Астану». После поражения в матче за Суперкубок Казахстана столичный клуб продолжил «радовать» своих поклонников. Уже после первой половины игры благодаря голам Огнена Красича, Ненада Шливича и Виктора Дмитренко, поразившего свои ворота, подопечные Мирослава Беранека уступали — 0:3. После перерыва Зелао сократил разрыв, однако Бауыржан Джолчиев и Юссуф Салех довели дело до крупной победы.

15 марта «Актобе» примет «Шахтер». Игра состоится на поле ДЮСШ № 8 (начало встречи в 15.00 м.в.). Из других противостояний тура можно отметить матч между «Таразом» и «Акжайыком», а также встречу «Астана»-«Кайрат». После второго тура наступит двухнедельный перерыв, связанный с играми сборной Казахстана. Возобновится чемпионат 30 марта.