Лисенков не помог

В День Первого Президента завершился чемпионат Актобе по мини-футболу в высшей лиге. Победителем стала команда «Арай». Серебро досталось «Вест Кроуну», а бронза — «Желкену», усиленному игроком ФК «Актобе» Сергеем Лисенковым.

Перед заключительным туром места команд в турнирной таблице были практически распределены. Неясным было лишь то, кому достанутся второе и третье места. Главным претендентом на серебро был «Желкен», но его мог обойти «Вест Кроун». Правда, для этого ему в последнем туре необходимо было выиграть у «ТМК». Причем с разницей не меньше, чем в пять мячей.

Весткроуновцы в первом тайме отгрузили сопернику пять мячей, пропустив один. Они почти выполнили поставленную задачу: не хватало лишь одного забитого гола. Однако, вопреки прогнозам скептиков, футболисты «ТМК», которым, по сути, победа ничего не давала, усилили натиск. Им удалось сократить разрыв до трех мячей. Затем в обоюдоострой игре счет трансформировался из 2:5 в 3:6.

Последние минуты матча были сродни финалу. На площадке ДС «Коныс» страсти разгорелись нешуточные. За две минуты до финального свистка «Вест Кроун» после хрестоматийного розыгрыша углового увеличил свое преимущество. Но по-прежнему не хватало еще одного мяча. Все планы мог нарушить игрок «ТМК», вышедший один на один с вратарем, но он пробил в штангу. Отскочивший мяч подобрал один из защитников «Вест Кроуна» и в отчаянии отпасовал его вперед в надежде, что кто-то из партнеров зацепится за него. Кожаный снаряд дошел точно до адресата, которого, правда, в ту же секунду сбили с ног. Судья без промедления указал на точку. За пробитием пенальти с интересом наблюдали не только играющие команды, но и желкеновцы во главе с Лисенковым. Они, конечно, надеялись на промах соперника. Однако «Вест Кроун» пенальти реализовал и стал обладателем второго места.

— Я провел в составе «Желкена» всего четыре игры, поскольку чемпионат начался в октябре, то есть еще до моего отпуска. Считаю, что неплохо размялся. Такая нагрузка в дни отдыха была очень полезной. Уровень чемпионата города мне понравился. Он достаточно высокий. Я больше скажу: здесь есть игроки, которые могли бы выступать в премьер-лиге, — поделился с корреспондентом «АВ» Сергей Лисенков.

Игры в первой и второй лигах завершатся к 16 декабря.