Лучшие среди андеров и юниоров

Золотую и бронзовую медали завоевали актюбинские воспитанники в первый день Летнего чемпионата РК по лыжным гонкам.
Соревнования проходят с 3 по 11 сентября на лыжной базе ОСДЮСШ по зимним видам спорта в жилом массиве «Кирпичный». Напомним, лыжероллерная трасса была построена в 2020 году.
На республиканский чемпионат съехалось 120 спортсменов из Астаны, Акмолинской области, Алматы, Алматинской области, а также Актюбинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Абайской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областей. Участвуют взрослые, андеры (спорт­смены до 23 лет) и юниоры.
3 сентября состоялся кросс на три и пять километров. Чемпионом в своей возрастной категории стал мастер спорта, актюбинец Ернур Бексултан 2002 года рождения. Он неоднократный чемпион Казахстана, входит в состав сборной республики, участвует в мировых состязаниях, универсиадах. Бронзовую медаль завоевал юниор, кандидат в мастера спорта Арман Есенжан 2008 года рождения. Он уступил победителю из Акмолинской области всего 21 секунду.
Директор областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Тургамбай Аймагамбет рассказал, что от нашей области в соревнованиях принимают участие 20 человек. Всего в этой спортшколе постигают премудрости лыжных гонок 340 актюбинцев.
На следующий день прошли спринт на 1,6 км и 200 метров, гонки на 10 и 15 км, эстафета. Последний день соревнований – 10 сентября, 11-го состоится отъезд.
По итогам каждого дня призеры получают медали, грамоты. В ближайшее время в городе Щучинске ожидается кросс «Золотая осень».