Мартучане оказались быстрее

Более 130 спортсменов приняли участие
в чемпионате области
по лыжным гонкам среди юношей и девушек младшего и среднего возраста.

Чемпионат проходил в течение двух дней. Лыжники соревновались на различных дистанциях сначала свободным, а затем классическим ходом.
Среди девочек 2002 года рождения и младше на 3-километровой дистанции свободным ходом весь пьедестал почета заняли лыжницы из средней школы № 41 — Алтынай Нарекова, Сабина Бабаниязова и Мадина Бауыржанова. Забегая вперед, скажем, что на такой же дистанции, но классическим ходом, эти же девушки также стали первыми, и в таком же порядке.
На 5-километровой дистанции среди спортсменок 1999-2000 годов рождения никто не смог составить конкуренцию лыжницам из Мартука: Ирине Сохаревой, Наталье Моцык и Анастасии Плюшкиной. Они также «оккупировали» весь пьедестал почета. Более того, 4-5 места тоже достались мартучанкам.
На 10-километровой дистанции для этого же возраста доминировали также мартукские лыжники: Серик Сатмулдинов и Алишер Сукач. Они заняли первые два места, бронзовым призером стал Рысбек Кудайбергенов из Орлеу. Эти же ребята составили тройку призеров на дистанции 10 км и в гонках классическим ходом.
На дистанции 5 километров среди юношей призерами стали Бекзатхан Нуркайдаров, Али Бактыбаев (оба из Орлеу) и Батыржан Демеуов (СШ № 41).
В соревнованиях классическим ходом за редким исключением призерами становились те же спортсмены. На дистанции 3 километра у девушек — Ирина Сохарева, Айдана Аманбаева, Наталья Моцык (все — Мартук), у юношей на этой же дистанции — Бекзатхан Нурхайдаров (Орлеу), Данил Иванов (Мартук) и Дамир Нагашибаев (СШ № 41).
Подводя итоги соревнований, надо отметить, что их участники показали результаты для своего возраста неплохие, но, возможно, они были бы лучше, если бы конкуренция была выше. Не умаляя успехи победителей и призеров, скажем, что из районов, помимо мартукских лыжников, участвовали только хобдинцы, а из множества городских школ — спортсмены всего трех учреждений образования.