Мастер-класс для сборной Казахстана

Несмотря на то, что сборная Казахстана встречалась со сборной Германии на своем поле, иллюзий на счет конечного результата игры особо никто не питал. Все-таки немцы доминируют не только в отборочной группе «С», но и в мировом футболе. Вопросом было, с каким счетом проиграют казахстанцы? И совсем уж робкая надежда была на то, что матч завершится вничью: все-таки состав сборной Германии выглядел не совсем оптимальным.

Матч состоялся в Астане и начался необычно поздно — в полночь по местному времени, что было явно на руку не только западным телеканалам, но и немецким футболистам.

Стартовый состав казахстанцев выглядел таким образом. Створ ворот защищал Андрей Сидельников, защитный редут составили Александр Киров, Юрий Логвиненко, Марк Гурман, Виктор Дмитренко, Кайрат Нурдаулетов, полузащиту цементировали Марат Хайруллин, Бауржан Джолгчиев, Максат Байжанов, Генрих Шмидтгаль. На острие атаки традиционно был выдвинут Сергей Остапенко.

С первых же минут игры, не тратя времени на раскачку, немцы приступили к осаде ворот Сидельникова. Особенно активен в этот период был 19-летний Юлиан Дракслер, молодой, но перспективный игрок «Шальке-04». Но после нескольких столкновений с нашими земляками он попросил замены. Так на поле на 19-й минуте появился куда более известный Лукас Подольски. С этого момента фортуна отвернулась от казахстанцев.

Уже на 20-й минуте Бастиан Швайнштайгер получил пас от Месута Озила. Молниеносный удар в угол ворот, и немцы повели в счете — 1:0. Второй гол в ворота нашей сборной не заставил себя ждать. На этот раз отличился Марко Гетце после передачи Томаса Мюллера.

Казахстанцы попытались перехватить инициативу, но надолго их не хватило. Сборная Германии, пусть и не в таком уже темпе, но продолжила осаду ворот нашей сборной. Правда, до перерыва счет так и не изменился.

Во втором тайме немцы продолжали контролировать мяч, имея территориальное преимущество. Казахстанцы пытались им противостоять, но ничего путного из этого не выходило. Ряд их атак ничем не завершился: игроки сборной Германии не только атаковали мастерски, но и защищались достойно. Запомнился один момент, когда вышедший на замену на 65-й минуте Улан Конысбаев сильно пробил из-за пределов штрафной. Мяч миновал немецкого голкипера Мануэля Нойера и лишь по счастливой случайности не влетел в сетку – помешала перекладина. А вот тут же организованная атака немцев принесла им успех. Месут Озил отпасовал мяч в свободную зону, а Томас Мюллер метров с пятнадцати переправил его в сетку ворот Сидельникова.

Больше матч ничем уже не запомнился. Немцы счетом вполне удовлетворились, а у казахстанцев уже не осталось ни сил, ни надежды на приемлемый для них исход. 3:0 — с таким счетом завершился мастер-класс, продемонстрированный немцами сборной Казахстана.

* * *

Позавчера, 26 марта, в Нюрн-берге состоялась вторая встреча сборной Казахстана со сборной Германии. И вновь сильнее оказались немцы — 4:1.