Мастер-класс от «Актобе»

Как и предполагалось, «Актобе» более чем уверенно взял три очка в матче с «Кайсаром», забив в ворота соперника шесть мячей.

Весь матч прошел под диктовку хозяев поля. Еще в первом тайме актюбинцы должны были решить исход встречи. Но этому в какие-то моменты мешала спешка и неточность атакующей стороны, а в некоторых эпизодах на высоте оказывались защитники и вратарь «Кайсара».

Болельщикам пришлось ждать первого гола почти полчаса. Но в середине тайма лучший бомбардир нашей команды Марат Хайруллин, подхвативший мяч после, казалось бы, неудачного розыгрыша углового, открывает счет. И тут же вратарь кызылординцев получил серьезную травму и покинул игру. Запасной вратарь «Кайсара» Ахмет Алайдаров, попавший в немилость к главному тренеру Альгимантасу Любинскасу, надежностью не отличается, но первый тайм отстоял на ноль.

Более того, пока актюбинцы безуспешно наседали на оборонительные редуты кызылординцев, они, заметив, что Самат Смаков слишком выдвинулся вперед, организовали быструю контратаку, в результате чего Филипп Эдейпо прострелил на Максима. Молдавский легионер шансов Андрею Сидельникову не оставил.

Несмотря на обидную концовку первого тайма, было понятно, что во втором «Кайсар» вряд ли удержит ничейный результат. Начало разгрому положил капитан клуба Смаков, дальним ударом заставший врасплох Алайдарова. Спустя минут пять Сергей Лисенков мастерски закрутил мяч в правую девятку. Расстроенные таким поворотом событий подопечные литовского специалиста и вовсе соорудили автогол: Сагындыков, пытаясь прервать передачу, по дуге отправил мяч в свои ворота.

Добили деморализованного соперника Аслан Дарабаев, чей сольный проход был не только эффектным, но и эффективным, и Марат Хайруллин.

Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Шахтер» — «Кайрат» — 4:2, «Локомотив» — «Тобол» — 3:1, «Ордабасы» — «Иртыш» — 3:0, «Тараз» — «Атырау» — 3:0, «Жетысу» — «Восток» — 3:0.