Мастера-интеллектуалы

Завершился личный чемпионат Казахстана среди юношей по тогызкумалаку в трех возрастных категориях до 9, 11 и 13 лет.

В Талдыкорган съехались 320 спортсменов из трех городов-мегаполисов и 17 регионов страны. Из них 108 участников были в звании кандидатов в мастера спорта. По итогам первенства актюбинские интеллектуалы по три раза поднимались на пьедестал почета в двух видах национальной настольной игры.

В рапиде Айша Бегалиева стала бронзовым призером, Мадияр Бакдаулетов — серебряным, а Темирлан Галымжан праздновал неоспоримую победу. В стиле блиц снова блистали Айша и Темирлан. Правда, неединожды покоривший национальное и континентальное первенства   Темирлан Галымжан переместился на третью ступень, как и Айару Марат. А вот Айша Бегалиева улучшила свой результат на одну позицию. У нее серебряная медаль. Кстати, двукратная чемпионка РК показала пятый результат в классике.

Отметим, месяцем ранее состязались взрослые спортсмены Актюбинской области по тогызкумалаку под руководством заслуженного тренера Бауыржана Толегенова. В командном чемпионате Казахстана не было равных нашей мужской и женской сборных в классике. Помимо этого, женский коллектив занял третье место в стиле блиц. По итогам старта три актюбинки выполнили норматив в мастера спорта РК по тогызкумалаку. Это Акбота Бегалиева, Балнур Тлегенова и Карашаш Сатмулдина.