Медали всех достоинств

привезли актюбинские атлеты с чемпионата страны по трем видам борьбы — вольной, женской и греко-римской.

Очередной республиканский старт по первым двум видам принял Павлодар. Актюбинская область выставила 13 вольников. В результате подопечные Кусмана Саванаева завоевали две медали. Серебряным призером в весовой категории 61 кг стал Артас Санаа. Другой актюбинский борец вольного стиля, Гани Измагамбетов (97 кг), занял третье место. Как сообщили в областной ДЮСШ-4 олимпийского резерва, где воспитываются борцы, оба атлета включены в состав национальной сборной страны.

— Чемпионы страны будут представлять Казахстан на Азиатских играх (24 сентября), а призеры поедут на чемпионат мира в Ташкент (8 сентября). Если с путевкой Артаса Санаа все решено, то об участии Гани Измагамбетова станет известно на предстоящих сборах, — добавили в спортивной школе.

В женской борьбе и на этот раз блестяще выступила неоднократная чемпионка Казахстана и призер Азиатского первенства актюбинка Айжан Исмагулова (58 кг). На третью ступень пьедестала в этом же весе поднялась Салтанат Шолпанкызы. Другую бронзовую медаль в копилку актюбинской команды принесла Балзамгуль Курметжанова (55 кг).

— Сейчас идет отбор на международный турнир в Польшу, после чего определят, кто из наших спортсменок поедет на ташкентский ЧМ, — отметил старший тренер области по женской борьбе Тагыберген Сеитов.

А вот сильнейших «классиков» страны выявляли спустя неделю в Караганде. Успешно выступил воспитанник областной школы высшего спортивного мастерства Мейрамбек Айнагулов. Он стал чемпионом Казахстана в наилегчайшей весовой категории — до 59 килограммов.

— Это были его первые соревнования в новом для него весе. Но, проведя за один соревновательный день 6 поединков, Мейрамбек вышел победителем во всех без исключения встречах, — отметили в областной федерации греко-римской борьбы. — Среди поверженных оказались хозяин ковра, призер чемпионата Азии среди юниоров Нурлан Алжанов, чемпион Азии и мира среди юниоров Артур Умбеткалиев из ЗКО, бронзовый призер XVI Азиатских игр Марат Каришалов из ЮКО. Все они являются чемпионами РК среди взрослых разных лет.

В финале нашему борцу противостоял борец из Алматы Баглан Жаканша, который в прошлом году в Иране выиграл бронзовую награду чемпионата мира среди военных. Итоговый счет 8:0 был зафиксирован уже на первой минуте решающего поединка.

Напомним, Мейрамбек Айнагулов в прошлом году успел стать обладателем Кубка страны среди взрослых. В феврале в Шымкенте он стал чемпионом РК среди юниоров, а ровно две недели назад в Монголии выиграл бронзовую награду чемпионата Азии среди юниоров.

Еще одну, но бронзовую, медаль в стане классиков завоевал представитель областного Центра подготовки олимпийского резерва Нуртас Утепбергенов (66 кг). Он уступил только в поединке за выход в финал лидеру национальной сборной Алмату Кебиспаеву из Астаны.

В ближайших планах у борцов греко-римского стиля Актюбинской области участие в ряде престижных соревнований за пределами нашей страны. В первой половине июля в Будапеште состоится чемпионат мира среди студентов, где в составе сборной Казахстана выступит мастер спорта Нуртас Утепбергенов. В первых числах августа столица Хорватии — Загреб примет очередной чемпионат мира среди юниоров, на который поедет Мейрамбек Айнагулов.