Мемориал памяти основателя

Состоялся третий очередной турнир по тогызкумалаку памяти заслуженного тренера РК Кабидуллы Нуршина.

Напомним, ныне покойный Кабидолла Нуршин (05.04.1948 – 10.07.2020) стоял у истоков создания ДЮСШ по интеллектуальным видам спорта с включением тогызкумалака.

— Невозможно переоценить труд Кабидоллы агая, который в 2002 году добился открытия ДЮСШ. Тогда вместе с ним я тоже был принят тренером в спортшколу. С этого времени наша работа пошла в гору, начали участвовать в официальных стартах, — вспоминает его коллега, старший тренер области и судья международной категории Бауыржан Толегенов.

За это время в Актобе воспитали двух заслуженных мастеров спорта – Нурбека Кабиева и Гульжанат Алдабергенову, шесть мастеров-международников (МСМК), более 20 мастеров спорта РК.

Ежегодно по итогам девяти чемпионатов РК и одного кубка РК составляется рейтинг, и за последние семь-восемь лет наши интеллектуалы всегда в тройке лучших. В прошлом году была на первом месте не только команда, но и актюбинская федерация. За такие успехи в прошлом году Актобе доверили принимать мировое первенство.

После ухода Кабидуллы агая его дочь Асель Нуршина вот уже третий год проводит на свои средства турнир памяти отца. Кстати, в этом году ее поддержали также воспитанники наставника, так что призовой фонд в размере 400 тысяч тенге был учрежден вместе с ними.

На мемориал прибыло 120 спортсменов из 8 районов нашей и команда из Кызылординской области. Соревнования прошли по трем возрастным категориям среди мужчин и женщин, в том числе среди взрослых. По итогам трех дней баталий победу одержали в основном спортсмены Актобе. Хотя среди девочек до 11 лет весь пьедестал почета заняли участницы из районов.

III место завоевала Несибели Амангосова из Уила, II — Арайлым Узакбаева из Каргалинского района, I — Аккенже Куанышкызы из Байганинского.

Среди мальчиков бронзу выиграл Абдулла Аманкелдиулы из Байганина. В активе жителей этого района еще две бронзы, но среди девушек в возрасте до 15 лет — у Мадины Толеуовой и Диляры Ынтабековой.

Еще одну медаль увез Динмухамед Арғынғазин в Мартук, III место — среди юношей в данной возрастной категории.

Хотим отметить победу в U15: ее праздновала 12-летняя Айша Бегалиева из Актобе (на фото), а вот ее 15-летняя сестра Акбота Бегалиева решила сразиться со взрослыми и заняла там II место.

По словам организаторов, со следующего года мемориал Кабидуллы Нуршина планируют включить в официальный календарь республиканских соревнований.