Монгольская бронза

В поединке за третье место на первенстве Азии актюбинский классик выиграл со счетом 10:0.

В столице Монголии Улан-Баторе завершился очередной чемпионат Азии среди юниоров (1994-1996 годов рождения) по греко-римской и вольной борьбе. Единственным представителем Актюбинской области на нем был действующий чемпион страны среди юниоров по греко-римской борьбе Мейрамбек Айнагулов (до 60 кг). С сентября прошлого года спортсмен и его личный тренер Рахымжан Бахытжанов представляют областную школу высшего спортивного мастерства. Сборная Казахстана по греко-римской борьбе в этот раз не смогла выиграть золотых медалей, а в командном зачете стала третьей.

Актюбинский борец в первом круге с минимальным счетом 2:3 проиграл борцу из Ирана. В ходе соревнований иранец вышел в финал, что дало возможность нашему борцу принять участие в утешительных поединках, выиграв которые, он получил право побороться за бронзовую медаль с южнокорейским борцом. Счет поединка между нашим борцом и его визави — 10:0.

— Чемпионат Азии завершился на мажорной ноте. Но впереди юниорский чемпионат мира, и на обсуждение тренерского совета вынесен вопрос о возможности выступления Мейрамбека Айнагулова в нижестоящей весовой категории до 55 килограммов, — отметили в федерации греко-римской борьбы.

Напомним, актюбинские борцы-классики смогли выиграть медаль континентального чемпионата впервые за последние шесть лет. В 2008 году Нурдаулет Ельмуратов взял серебро в Катаре.