На кону — «железный конь»

На центральном городском ипподроме состоялись традиционные конно-спортивные соревнования на Кубок акима области в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Состязания прошли в несколько этапов, которые в свою очередь были разделены на две подгруппы: классические и национальные. В классических «гладких» скачках на 1 000 метров первым прибежал конь по кличке Наталин. В таких же скачках, но только на 1 600 метров, основное соперничество развернулось между Ямалом и Фронтовиком. Наездник последнего изо всех сил подгонял своего скакуна, чтобы вырвать победу у главного конкурента, но, несмотря на это, Фронтовику не удалось поддержать ветеранов войны: Ямал его все-таки опередил. В последнем виде классических соревнований Мерлиний без особого труда выиграл гонку на 2 километра.

В национальных скачках құнан жарыс, жорға жарыс и бәйге первенствовали скакуны Принципал, Лакей и Ирис соответственно.

Гвоздем программы стал забег на 15 километров топ бәйге. В борьбе за Кубок акима и новенький автомобиль «ВАЗ-2107» на старт вышли 27 лошадей. К слову, это был самый массовый забег за весь соревновательный день. После четырех-пяти кругов выявились потенциальные лидеры. Ими стали две «представительницы» Кызылорды — Сыргули и Сырсулу, а также актюбинский скакун Дос. Ближе к финишу Дос сначала обеспечил себе комфортное преимущество над Сырсулу, а затем и над Сыргули. В итоге наш конь принес своему хозяину «семерку».