На пьедестале — учитель и ученица

Медали всех достоинств завоевали актюбинские мастера самбо на чемпионате Казахстана среди мужчин и женщин, состоявшемся 15-16 марта в Уральске.

Всего в активе наших спортсменов девять медалей — пять из них бронзовые, две — серебряные и две золотые. Шесть наград на счету женщин. Жулдыз Абдигалиева, Инабат Киикбаева, Гульмира Саги и Индира Шакратова стали бронзовыми призерами в весовых категориях 48, 52, 57 и 68 килограммов соответственно. Уступив сопернице лишь в финале, серебряным призером вернулась домой Калжан Тайжанова (72 килограмма). И, наконец, чемпионкой Казахстана вновь стала наша прославленная спортсменка, с успехом выступающая в различных видах единоборств, заслуженный мастер спорта Райса Байлиева (68 килограммов).

У мужчин три медали и все они разного достоинства. Третье место занял Эдуард Сапаров (52 килограмма). Серебряным призером в весовой категории 62 килограмма стал Есет Куанов. Ну а звание чемпиона страны в тяжелой весовой категории (100 килограммов) сумел завоевать Шынгыс Шокпутов.

Победителей и призеров республиканского первенства подготовили С. Утарбаев, М. Раев,

Е. Мисин, Н. Бурабай,

А. Убаев, Э. Саламат и

Р. Байлиева. Что примечательно, Райса не только сама стала чемпионкой страны, но и ее ученица Индира Шакратова завоевала бронзу.

Остается добавить, что теперь победители и серебряные призеры чемпионата в составе сборной Казахстана будут представлять нашу страну на этапах Кубка мира по самбо.