На пути к олимпиаде

Под таким девизом, продиктованным стремлением сделать этот вид спорта олимпийским, в Актобе прошел 12-й по счету международный турнир по каратэ-до WKF.

Медали одного из первых в Казахстане международных турниров по восточному единоборству оспаривали около 400 спортсменов в 27 весовых и 5 возрастных категориях. В Актобе прибыли каратисты из нескольких стран СНГ, а также всех областей Казахстана. Как отметил гостренер сборной Казахстана по каратэ-до Жандос Санауов, в стартах приняла участие вся сборная Казахстана. Дело в том, что с начала февраля на базе ЦПОР прошел десятидневный сбор национальной команды. По его окончании состоялся трехдневный семинар с участием международного инструктора из Испании Антонио Олива Себа. Завершился вояж в Актобе проверкой сил в турнире.

— Каратэ развивается во всех областях без исключения. Что касается Актобе, то вы являетесь одним из лидеров, и во внутреннем чемпионате ваши спортсмены всегда входят в первую тройку. Среди вас есть также чемпионы Азии и победители Азиатских игр. Уровень турнира достаточно высокий, — отметил Жандос Санауов.

По словам столичного гостя, по итогам последнего чемпионата мира в Париже сборная Казахстана заняла 15-е общекомандное место из 116 стран.

Результаты нынешнего турнира таковы. В активе актюбинской команды два золота, а также серебро и бронза. Чемпионом в возрасте 10-11 лет стал Алмат Муратов. Ринат Сагындыков вновь подтвердил звание лучшего среди взрослых. Десятиклассник 11-й школы Алихан Казенов в финале проиграл Данияру Юлдашеву из ЮКО. Чемпион Азии среди юниоров прошлого года Герман Косенко перешел во взрослую категорию и завоевал бронзовую медаль.