Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Депутаты распределили свыше 38 млрд тенге


Деньги направили на развитие экономической сферы региона и решение социальных вопросов.
В декабре прошлого года депутаты областного маслихата утвердили областной бюджет на 2025-2027 годы. 7 февраля, на очередной восемнадцатой сессии областного маслихата за счет увеличения доходной части бюджета на 10 млрд тенге, остатка средств на начало года в размере 22,6 млрд тенге и возврата неиспользованных трансфертов города и районов появилась возможность распределить средства на важные для населения региона нужды.
С докладом выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Нуржан Максатов. Как следует из его информации, почти треть из общей суммы (12,3 млрд тг) направили управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Из них 2,1 млрд тенге будет вложено в строительство и реконструкцию трасс областного и районного значения.
Еще 2,6 млрд тенге – на улучшение состояния автодорог в Алгинском, Каргалинском, Хобдинском, Мугалжарском, Уилском и Шалкарском за счет проведения капремонта по 13 проектам.
6 млрд тенге освоят при проведении среднего ремонта автодорог в Айтекебийском, Алгинском, Байганинском, Каргалинском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Хромтауском и Хобдинском районах, всего деньги идут на реализацию 23 проектов.
Управлению строительства также предстоит большая работа. Из дополнительно направленных 12,1 млрд тенге 4 млрд тенге предназначены на развитие сферы образования. В частности, 2,1 млрд тенге используют для завершения строительства двух школ, двух дополнительных зданий, трех спортивных залов и трех школьных котельных.
На начало строительства новых школ по 60 мест в селах Калыбай Иргизского и Достык Мартукского районов выделили 1 млрд тенге.
Также в рамках национального проекта «Комфортная школа» на прокладку инженерных сетей к трем строящимся школам предусмотрели 529 млн тг.
Управление предпринимательства получило 2,2 млрд тенге для кредитования специализированных организаций по стабилизации цен на социально значимые продукты. Еще 60 млн тенге выделили на выдачу безвозмездных грантов от государства.
На развитие спортивных объектов предусмотрели 2,7 млрд тенге.
Из них 1,5 млрд тенге идут на завершение строительства объектов в городе Актобе, спорткомплексов в Шалкаре и Хромтау.
1 млрд тенге направили на завершение строительства закрытого бассейна в селе Шубаркудык, спорткомплекса для людей с ограниченными возможностями в микрорайоне Алтын Орда и спортивно-оздоровительного комплекса в селе Кенкияк. 1,6 млрд тенге предусмотрено на завершение строительства 11 автодорог к новым школам. 1,9 млрд тенге — на строительство реабилитационного центра для инвалидов на 150 мест в городе Актобе.
2,1 млрд тенге запланировали направить на завершение строительства трех административных зданий в Актобе и Кандыагаше, пожарного депо в Хромтау, обучающей базы в селе Алимбет Каргалинского района, а также пятиэтажного 60-квартиного жилого дома в городе Алге.
Управлению энергетики выделили 2 млрд тенге. Из них 901 млн тг направят на реконструкцию ливневой канализации в 11-м и 12-м микрорайонах города Актобе и в селе Бадамша Каргалинского района.
498 млн тенге пойдут на строительство систем водоснабжения в жилом массиве «Каргалы» города Актобе, а также на реконструкцию водопроводных сетей в селах Шокысу и Кауылжыр Шалкарского, Коктау и Табантал Хромтауского и Темирбека Жургенова Айтекебийского районов.
На реконструкцию многоквартирного жилого дома в городе Жеме планируют выделить 333 млн в тенге.
Есть хорошие новости для жителей сел Шикудук Уилского, Айке, Сулуколь и Теренсай Айтекебийского районов. Для прокладки газопровода эти населенные пункты направляют 81 млн тг.
Для департамента полиции на сессии предусмотрели 1,8 млрд тенге. Больше половины из них
уйдут на капремонт зданий полиции в Кенкияке и Кандыагаше.
811 млн тенге направляют на материально-техническое оснащение самого департамента.
На сессии выступила с отчетом о проделанной работе председатель маслихата области Гулкасима Суентаева.
Затем были озвучены депутатские запросы. Народных избранников беспокоила тема пополнения бюджета, дефицит откормочных площадок для скота, использование средств на природоохранные мероприятия и другие вопросы.
— 38 миллиардов тенге – это огромная сумма, и она направлена на важные сферы: образование, здравоохранение, спорт и инфраструктуру. Будем решать те проблемы, которые население озвучивает в ходе встреч со мной либо руководителями управлений. Мы стремимся сделать так, чтобы каждый житель ощущал реальные изменения в своей жизни. Сегодня, после распределения бюджетных средств, у нас есть все возможности для реализации поставленных целей. Мы будем продолжать работать над развитием региона и стремиться к улучшению качества жизни наших граждан, — заключил аким области.

Татьяна ТОКАРЬ

 

Колонка "Взгляд"