Надежда умирает последней

футбол. лига европы

«Актобе» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы уступил на своем поле именитому киевскому «Динамо» — 2:3. На исход встречи повлияли серьезные судейские ошибки, допущенные белорусской бригадой арбитров.
Многие болельщики прекрасно понимали, что «Динамо» — явный фаворит этой пары, но все же надежда на чудо теплилась в сердцах и душах даже самых отчаянных пессимистов.
Что касается самого матча, то, думается, особых претензий у актюбинцев к своей команде быть не должно. Конечно, наверняка найдутся спецы, которые по полочкам разложат не самую удачную игру в обороне. Но вот упрекнуть в отсутствии самоотдачи и желания футболистов «Актобе» вряд ли у кого-то повернется язык. И это при том, что буквально за несколько дней до матча надолго выбыл из строя Эмиль Кенжисариев. А на предматчевой тренировке повреждение получил ведущий центральный защитник Роберт Праймус. В таких условиях Владимиру Никитенко было отчего ломать голову.
Киевляне очень активно начали игру на мокром и тяжелом после проливного дождя поле. Скользкий газон заставлял падать игроков обеих команд. Ну а самым активным на старте встречи был, безусловно, Андрей Ярмоленко, которого украинские спортивные издания «сватают» в «Ливерпуль». Он же и нанес первый опасный удар по воротам хозяев поля, но Андрей Сидельников справился с ним, переведя мяч на угловой. А вот вторая попытка «десятки» киевлян увенчалась успехом. На исходе первой четверти часа матча после прострела низом именно Ярмоленко не оставил у дел всю оборону «Актобе» — 0:1.
Минут через десять актюбинцы организовали довольно острую атаку на ворота соперника. Сергей Давыдов оказался в штрафной, был под углом к воротам, и, наверное, надо было отдавать пас на Александра Гейнриха, находившегося в более выгодной позиции. Но форвард «Актобе» решил пробить сам, и мяч застрял в частоколе ног защитников. И все же хозяевам удалось сравнять счет не без помощи игрока «Динамо». Актюбинцы получили право на штрафной. Тимур Кападзе не стал пробивать, а откатил на Гейнриха. Александр сильно прострелил низом, и мяч, задев ногу Бенуа Тремулинаса, влетает в «девятку» ворот Шовковского — 1:1! Тут же хозяева попытались на кураже попробовать забить еще, но довольно опасный прострел Гейнриха оборонцы «Динамо» перехватили.
После перерыва киевляне торопить события не стали, отбились от пары атак хозяев и только потом сами пошли в наступление. По сути решающим оказался отрезок с 52-й по 57-ю минуты, когда в ворота актюбинцев влетело два мяча. Один — с явного офсайда. Здесь уместно добавить, что в моменте с голом боковой рефери сначала поднял флажок, однако затем его опустил. Естественно, наши защитники купились на первое движение судьи и прекратили борьбу. В это время темнокожий легионер «Динамо» Идейе, находившийся в положении вне игры, подхватил мяч и легко расправился с Сидельниковым. Пять минут спустя мяч хлестким ударом в касание забивает Юнес Беланда.
Казалось все, крупного поражения не избежать. Но к чести хозяев поля, они не сдались и продолжили искать счастья у чужих ворот. На 65-й минуте удалось сократить разрыв в счете. И атака получилась просто на загляденье. Гейнрих пяткой скинул мяч на Арзуманяна, Роберт прошел по правому флангу и навесил на дальнюю штангу. Дежуривший там Хайруллин в касание пробил коронной левой ногой и точно попал в самый угол — 2:3.
После этого актюбинцы могли как пропустить мяч-другой, так и сравнять счет. Два-три раза киевляне откровенно «прощали» хозяев. Наши «ответили взаимностью» — вышедший на замену Сергей Лисенков мощным ударом сотряс перекладину ворот…
Матч закончился победой более классной команды, но, тем не менее, трибуны провожали своих любимцев овациями. Шансы в ответном матче, мягко говоря, невелики. Однако нельзя забывать, что надежда умирает последней…
Асхат КАЛЖАНОВ

P.S.  В воскресенье «Актобе» дома обыграл алматинский «Кайрат» со счетом 2:0, отличились Гейнрих и Кападзе. Отрыв от ближайшего преследователя, «Астаны», по-прежнему составляет 3 очка.