Наши — пятые

Молодежная сборная Казахстана по футболу заняла пятое место на 22 Кубке Содружества, который разыграли команды стран СНГ и Балтии. Ее голкипер, актюбинец Станислав Павлов, был отмечен специалистами.

Казахстан, вышедший из группы с третьего места, в четвертьфинальном поединке уступил России — 1:3. Правда, в «утешительном» турнире не оставил своим соперникам ни единого шанса. Сначала со счетом 3:1 были биты латыши, а затем разгромлена сборная Санкт-Петербурга — 3:0.

Отрадно, что непосредственное участие в успехе (в сложившейся ситуации это неплохой результат) молодежной сборной сыграл голкипер ФК «Актобе» Станислав Павлов. Он удостоился похвал специалистов. Один из них, известный в прошлом нападающий, ныне директор департамента сборных команд Федерации футбола Казахстана Владимир Нидергаус, сказал по телефону «АВ», что актюбинец имеет большой потенциал:

— Я курировал молодежную сборную и не понаслышке знаю, что в команде остро стояла вратарская проблема. Мы рассчитывали на Стаса, и, в целом, он наши ожидания оправдал. За исключением первого тайма с белорусами, отстоял в рамке уверенно. У парня имеется большой потенциал, и, думаю, при упорстве на тренировках через пару лет мы получим действительно сильного, и, что самое главное, доморощенного голкипера. За этот год Павлов сильно вырос как футболист. Мне кажется, что в этом большая заслуга не только тренера по вратарям «Актобе», но и Андрея Сидельникова.

По словам Нидергауса, завоевать более высокое место казахстанцам не позволили два фактора — невезение и судейские ошибки. В частности, он упомянул игру с Латвией, в которой был отменен чистый гол. Под невезением Владимир Викторович подразумевает неудачную жеребьевку в четвертьфинале и нереализованные голевые моменты.

Добавим, что победителем турнира стала сборная Украины, разгромившая в финале россиян — 4:0. Третьими финишировали белорусы, обыгравшие в матче за бронзу эстонцев — 2:0.