Настольный теннис

Победителями чемпионата РК по настольному теннису-2012 среди юношей и девушек 1994 года рождения, который прошел в Актобе, стали сборные Карагандинской и Южно-Казахстанской областей.

Представители шахтерской столицы Казахстана выиграли командное первенство среди девушек, а южане — среди юношей. В личном зачете не было равных карагандинцам

Ю. Гац и Э. Райтеру.

В женских и мужских парах лучшими стали дуэты Ю. Рябова (Карагандинская область) — Г. Алмагамбетова (ЗКО) и Б. Жамал (ЮКО) — Э. Райтер (Карагандинская область) соответственно.

Плавание

Актюбинские пловцы Астам Багандыков и Алибек Камзенов заняли вторые места на республиканской спартакиаде среди школьников. Всего на двоих они завоевали 8 медалей. Это позволило сборной нашей области занять шестое общекомандное место.

Тогызкумалак

В Павлодаре состоялся очередной чемпионат РК по тогызкумалаку в личном зачете. Он проводился в трех видах: классическом, «рапиде» (участнику на раздумья дается не более 20 минут) и «блице» (игра длится всего 7 минут).

В самой престижной категории «классика» победу одержала наша землячка Диана Кенина. Еще одна актюбинка Алмагуль Такишева заняла шестое место.

Не совсем удачно в классическом виде выступили мужчины. Они не сумели попасть в тройку призеров. Даже сильнейший игрок области Нурбек Кабиев остался за бортом первой десятки.

Зато Нурбек реабилитировался в «рапиде», заняв первое место. Еще один актюбинец Аманбек Ондирбаев удостоился бронзы.

По итогам соревнований Диана Кенина и Нурбек Кабиев вошли в сборную Казахстана. В июле ей предстоит выступить на чемпионате мира в Чехии.

Легкая атлетика

Недавние победители весеннего кросса на призы газет «Ақтөбе» и «Актюбинский вестник» Камиль Файзуллин и Гульсина Кадирова подтвердили звание лучших молодых стайеров нашего региона.

В ходе молодежного чемпионата области Камиль выиграл свои коронные дистанции — 800 и 1 500 метров. Гульсина победила в беге на 1,5 и 3 километра.

Наверняка будут на карандаше у тренеров сборной области и два перспективных спринтера Антон Караулов и Александра Каргина. Они выиграли забеги на 100 и 200 метров.