Национальная трагедия Бразилии

Германия уничтожила Бразилию с фантастическим счетом 7:1.

Матч полуфинала чемпионата мира по футболу-2014 между Германией и Бразилией обещал быть интригующим и интересным. Накануне встречи мало кто мог предположить, с каким счетом закончится игра двух сильнейших команд. Итог матча стал настоящей трагедией для бразильской команды и миллионов ее болельщиков. Игроки немецкой команды забили 7 (семь!) голов в ворота хозяев чемпионата.

Счет был открыт на 11-й минуте после точного удара Томаса Мюллера. Затем бразильцы пропустили четыре мяча в период с 23-й по

29-ю минуту: дубль на свой счет записал Тони Кроос, также по мячу забили Мирослав Клозе и Сами Хедира. Во втором тайме дважды отличился Андре Шюррле, вышедший на замену Клозе.

Кстати, в этом матче Мирослав установил новый рекорд результативности на чемпионатах мира: теперь у Клозе 16 голов на мундиалях против 15 у бразильца Роналдо. Мирослав Клозе проводит свой четвертый чемпионат мира по футболу. Его дебют состоялся на турнире в 2002 году. На первенствах мира он провел 23 матча.

Возможно, полуфинальная встреча так и закончилась бы разгромом бразильцев «всухую», если бы на 90-й минуте матча Оскар Жуниор не забил единственный утешительный гол в ворота сборной Германии. Ничего подобного с бразильской командой еще не случалось, и большего позора переживать ей не доводилось. По мнению экспертов, произошедшее во много раз хуже чем то, что случилось в 1950 году, когда бразильцы крупно проиграли Уругваю.

Напомним, на групповой стадии бразильцы выступали в квартете А, в котором заняли первое место. Они обыграли хорватов (3:1), сыграли вничью с мексиканцами (0:0) и разгромили камерунцев (4:1). В матче 1/8 финала бразильцы в серии послематчевых пенальти одолели чилийцев – 3:2. Основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1. В четвертьфинале бразильцы переиграли колумбийцев – 2:1.

Сборная Германии на групповом этапе играла в квартете G, в котором также стала первой. Она разгромила португальцев (4:0), сыграла вничью с ганцами (2:2) и переиграла США (1:0). В матче 1/8 финала немцы в дополнительное время обыграли алжирцев – 2:1. В четвертьфинале немцы переиграли французов – 1:0.

— Никто не ожидал, что все закончится именно так. Если честно, я не знаю что сказать… Не могу поверить в это! Это какое-то полное сумасшествие. Сегодня получалось все. Нам остался один шаг. Мы должны отдать все силы, чтобы добиться желаемого, – отметил форвард сборной Германии Томас Мюллер сразу после матча.

Сам Мюллер забил в этой игре первый гол, который стал 2000-м в истории немецкой сборной.

Кубок ЧМ-2014 Германия оспорит с победителем полуфинального матча Аргентина – Нидерланды.

Колдун вуду не помог

Увлекающийся черной магией бразильский колдун, последователь культа вуду Хелио Силлман из Рио-де-Жанейро заявил о намерении помочь своей национальной команде в полуфинале чемпионата мира против сборной Германии. Силлман подготовил специальную куклу и с помощью обряда планировал проклясть «бундестим» и ее ведущих футболистов.

— Я выберу их лучшего игрока и свяжу ему ноги так, чтобы он не мог играть, — заявил колдун.

Обряд Силлмана заключался в следующем выборе. Изображающая одного из игроков сборной Германии кукла укладывалась в коробку, после чего зажигались свечи и произносились слова проклятия.

Перед четвертьфинальным матчем бразильцев против Колумбии колдун провел этот ритуал, и хозяева мундиаля прошли в следующую стадию, однако потеряли одного из своих ведущих футболистов — нападающего «Барселоны» Неймара

…И после

«Отыгрались» на автобусах

Сразу после проигранного матча в бразильском городе Сан-Паулу разъяренные футбольные болельщики подожгли несколько автобусов и машин.

По данным полиции, неизвестные сожгли как минимум шесть автобусов. Также были зафиксированы несколько случаев краж из местных магазинов. При этом некоторых зачинщиков беспорядков полиция уже арестовала. Беспорядки в Сан-Паулу и городе Ресифи начались еще по ходу матча, когда бразильцы уже к 29-й минуте игры пропустили пять безответных мячей.