Назым Кызайбай — бронзовый призер Олимпиады 2024

Назым Кызайбай, выступающая за команду Казахстана по боксу, завоевала бронзовую медаль  Олимпийских игр 2024, передает агентство Kazinform со ссылкой на Olympic.kz.

В полуфинале ей противостояла чемпионка мира Ву Ю из Китая.

Турар Казангапов/НОК

Ву забрала первый раунд. Она выиграла его счетом 4:1. Также она забрала и вторую трехминутку — 4:1.

В заключительном раунде сильнее оказалась вновь китаянка — 4:1, одержав итоговую победу в бою.

— Не получилось так, как я хотелаЯ хотела выиграть золотую медаль — сказала в своем первом комментарии Назым Кызайбай после поединка.

Так за Назым Кызайбай сегодня болели ее родители и коллектив специализированной школы высшего спортивного мастерства г. Алматы.

30-летняя Кызайбай впервые участвует на Олимпиаде.

Спортсменка родилась 14 сентября 1993. Она является семикратной чемпионкой Казахстана и двукратной победительницей чемпионата мира.

Ранее сообщалось, что Назым Кызайбай стартовала с победы на Олимпиаде-2024. Казахстанская боксерша победила в первом бою на Олимпиаде 2024. Ее соперницей была итальянка Джиордана Соррентино.

1 августа в 1/8 финала Назым Кызайбай, выступающая в весовой категории до 50 кг, одержала победу над спортсменкой из Бразилии Каролиной де Алмейдой. Таким образом, казахстанская боксерша вышла в ¼ финала по боксу.

Родители Назым Кызайбай: Мечта дочери сбылась

Родители и родственники казахстанской боксерши Назым Кызайбай смотрели бой в специализированной школе высшего спортивного мастерства, передает корреспондент агентства Kazinform.

По словам отца Назыма, Абая Кызайбая, который является мастером кожаных перчаток, китайская боксерша была не уязвима.

— Мы думали, что Назым получит «золото». Не получилось. Китаянка была не уязвима. Слава богу, моей дочери досталась бронзовая медаль. Пусть моя дочь благополучно вернется в страну, — сказал Абай Кызайбай.

Мать Камшат Ахетовна рассказала, что мечта Назым сбылась.

— Она мечтала поехать на Олимпиаду. Она достигла своей цели. Мы рады, что она стала Олимпийским призером и выиграла «бронзу». Это тоже большой труд. В большом спортивном состязании она выложилась на максимум и защитила честь страны, — сказала мама Назым.

Напомним, Назым Кызайбай, выступающая за команду Казахстана по боксу, завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр 2024.

Геннадий Головкин поздравил Назым Кызайбай с бронзовой медалью Олимпиады 2024

Президент Национального Олимпийского комитета Казахстана Геннадий Головкин поздравил представительницу сборной Казахстана по боксу Назым Кызайбай с завоеванием бронзовой медали Олимпийских игр-2024 в Париже, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

— Поздравляю Назым с бронзовой медалью на Олимпийских играх! Назым на протяжении многих лет является одной из ярких представительниц женского бокса, лидером команды и, несмотря на дебютную Олимпиаду, сумела еще раз доказать, что является одной из сильнейших спортсменок мира. Пусть ваше достижение станет стимулом для многих юных атлетов и напоминанием им, что целеустремленность и трудолюбие окупаются. От лица Национального Олимпийского Комитета Казахстана поздравляю Назым, ее тренера Долкунжана Камекова и всех казахстанцев с медалью Олимпийских игр, — сказал Г. Головкин.

Напомним, Назым Кызайбай стала третьей в категории до 50 килограммов. Для нее Игры в Париже стали первыми в карьере.