Не хватило одного гола…

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с «Хапоэлем» ФК «Актобе» не сумел удержать минимального преимущества, достигнутого на своем поле. В Тель-Авиве чемпион РК проиграл сопернику 1:3 и уступил ему по сумме двух матчей. И в этом они, прежде всего, должны винить только себя…

У самого синего моря
В том, что это будет очень нелегкий ответный матч, не сомневался никто. И не только потому, что неделей раньше в Актобе чемпионы Израиля, несмотря на межсезонье, предстали очень боевитым, слаженным и техничным коллективом. У всех в памяти свежа была еще прошлогодняя сумасшедшая игра «Актобе» в Хайфе с «Маккаби», в которой он, ведя 3:0, проиграл всего один мяч – 3:4. Тогда одной из главных причин поражения называлась неимоверная влажность воздуха, помноженная на жару. Так вот, условия на стадионе «Блюмфильд» в этом смысле оказались еще хуже – арена в Тель-Авиве вообще находится почти на берегу Средиземного моря.
И все же это не главное – ведь по большому счету условия были одинаковыми для обоих соперников. В таких матчах все решают, помимо «физики» и игры, морально-волевые качества команды. В данном случае перед «Актобе» стояла труднейшая задача сдержать натиск предельно мотивированных хозяев поля, которых вперед будет гнать грохочущая и ревущая барабанно-песенная поддержка 15-тысячного стадиона.

Ажиотажный матч
Матч, действительно, вызвал огромный интерес в Тель-Авиве и во всем Израиле. Уже по прилету в аэропорт Бен Гуриона мы почувствовали это. Еще на первом матче в Актобе израильские журналисты говорили нам, что футбол в их стране – это национальный вид спорта. Похоже, они не обманывали: предстоящему матчу в местных газетах посвящались целые полосы и, как говорили нам журналисты, общий смысл их был один: сомнений в победе хозяев не было.
За полтора часа до начала игры к стадиону было не пробиться: наш микроавтобус с трудом добрался до нужного сектора сквозь тысячи болельщиков, до единого одетых в красные футболки. Билеты на матч были раскуплены еще накануне. Сообщалось, что на матч должны приехать около 1000 болельщиков «Актобе» и организаторы матча оставили для них места. Когда же стало ясно, что такого количества болельщиков из Казахстана не будет, эти билеты были проданы в последний момент. Что касается казахстанских болельщиков, то футболисты «Актобе» без поддержки не остались: среди моря красных футболок был заметен и небольшой островок бирюзового цвета – человек двадцать болельщиков из Актобе, усиленных сотрудниками казахстанского посольства в Тель-Авиве, вовсю размахивали Государственным флагом.

Тайм 1-й: счет по заказу
Предматчевый разогрев трибун был ошеломляющий. Представьте себе стадион в Актобе, на котором в рядах «13-го сектора» не 100-150 человек, а 10 тысяч одинаково одетых фанатов, бьющих в барабаны и распевающих гимн клуба.
Игра, как и ожидалось, началась с неистовых атак хозяев поля. И первые пятнадцать минут актюбинцы достойно оборонялись, не упуская возможности идти вперед.
А на 16-й минуте случился первый гол в наши ворота. На правом фланге атаки хозяев ошибся защитник Халифа Ба. Он не смог удержать нападающего «Хапоэля» Гила, и тот точно навешивает в штрафную. Там совершенно неприкрытый Эран Захави буквально расстреливает ворота Сидельникова. 1:0 – и рев трибун заглушает голоса комментаторов актюбинских газет, транслировавших матч на сайты своих изданий.
Через 15 минут следует новая грубая ошибка игроков «Актобе». Марат Хайруллин теряет мяч в центральном круге, когда, казалось, начиналась перспективная контратака «Актобе». Игроки «Хапоэля» в два паса вывели один на один с Сидельниковым Бен Сахара и тот, обыграв нашего вратаря, закатывает второй гол.
Счет, нужный хозяевам, был сделан за полчаса с помощью самих же гостей. Но и это было еще не все. Добавим: в исполнении все того же Ба. То, что он сотворил на 34-й минуте, повергло в шок всех казахстанцев. То ли он отбивал мяч и допустил срезку, то ли отдавал пас назад вратарю, но факт остается фактом: мяч по высокой дуге полетел в сторону наших ворот. Сидельникову, выдвинувшемуся вперед и ждавшему пас от Халифа Ба, пришлось догонять мяч, но тщетно. Мяч затрепетал в левом углу его ворот. 3:0 – счет первого тайма.

Тайм 2-й: проявили характер
Разного развития событий можно было ожидать во втором тайме. Сможет ли «Актобе» переломить непростую, самим же созданную ситуацию? Или сломается и посыплется? Сидевшие рядом израильтяне предвкушали дальнейшую голевую феерию.
Во втором тайме вместо Аверченко вышел Мурат Тлешев и заметно оживил игру команды. И вообще наши футболисты заиграли по-другому: активно, с борьбой по всему полю. Актюбинцы стали создавать опасные моменты. Чаще других на острие атаки были Тлешев и пытавшийся реабилитироваться Хайруллин. Наша команда переломила ход матча, но гола все не было. И только на 90-й минуте после подачи слева с углового у ворот Винсента Эньямы возникла голевая ситуация. Мяч попадает к Тлешеву и Мурат чуть ли не с метра рвет сетку. 3:1 — и впереди три дополнительные минуты на исправление ошибок.
Эти минуты прошли в атаках «Актобе», было создано по крайней мере два голевых момента. Хайруллин бил головой слева с угла вратарской площадки, но игрок сборной ЮАР Эньяма без труда забрал этот мяч. Если бы Марат переправил мяч через вратаря, то там его поджидал неприкрытый Тлешев. Но, увы, футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения.
Свисток арбитра Роберта Шоргенхофера возвещает о том, что «Актобе» вновь не прошел израильский барьер и вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов.
Наша команда проявила характер и билась до конца. Для общей победы ей не хватило времени и одного забитого гола.
И последнее. На послематчевой пресс-конференции произошло невероятное. Тренер «Хапоэля» Эли Гутман отказался отвечать на вопросы актюбинских журналистов, проявив явное неуважение к гостям. Это вызвало недовольство и наших израильских коллег.