Не удержали победу

Четвертую игру чемпионата подряд ФК «Актобе» не может выиграть. Ничьей с «Ордабасы» предшествовали поражение от «Жетысу» и еще одна ничья с «Атырау». В Кызылорде актюбинцы были близки к победе, но за 30 секунд до окончания встречи пропустили гол и довольствовались одним очком.

В выездной игре с «Кайсаром» актюбинцы по традиции изначально нацелились на игру первым номером. При такой жаре занятие это отнимало много сил. Гости уповали на быстрый гол, который мог бы перевести игру в спокойное для них русло. Однако, создав пару полумоментов, актюбинцы неожиданно пропустили гол. На 14-й минуте штрафной удар хорошо исполнил Антон Землянухин. Мяч, никого не задев, залетел в сетку ворот — 1:0.

До конца первого тайма значительных событий на поле не происходило. Обе команды не хотели форсировать события, а попытались отложить определение победителя на второй тайм. Не изменили расклада на поле и шесть добавленных арбитром к первой половине встречи минут, если не считать травму защитника Роберта Праймуса (его вынесли с газона), который проводил свой первый матч после очень долгого перерыва.

На старте второго тайма хозяева откровенно простили гостей. Тот же Землянухин мощно пробил по воротам, Андрей Сидельников отбил мяч, но прямо на Сергея Струкова. Тот явно не ожидал такого «подарка», поэтому его удар получился неточным и несколько неуклюжим.

На 50-й минуте уже судья пощадил кызылординцев. Защитник «Кайсара» рукой вынес мяч из своих ворот. За это полагаются пенальти и красная карточка, но судья ограничился одиннадцатиметровым и предупреждением. Новый штатный пенальтист команды Игорь Зенькович с «точки» не промахнулся — 1:1.

Гол «Актобе» заметно оживил игру, хотя солнце и продолжало нещадно палить. Спустя пять минут после забитого мяча актюбинцы организовали неплохую атаку, в результате которой был выведен на ударную позицию вышедший на замену Алексей Антонов. Но ему не хватило самой малости, чтобы вывести свою команду вперед. Ближе к середине второго тайма актюбинцы полностью завладели инициативой, стали чаще угрожать воротам Кирилла Прядкина. На 72-й минуте мастерством блеснул еще один игрок, вышедший в перерыве на замену — Маркос Пиззелли. Получив пас от Тимура Кападзе на подступах к штрафной площади, армянский бразилец моментально переложил снаряд под левую ногу и закрутил мяч в правый от голкипера угол — 1:2. Спустя пять минут шанс отличиться получил Марат Хайруллин. Но мяч после его выстрела разминулся с воротами.

К чести хозяев они не собирались сдаваться, а с помощью дальних передач пытались зацепиться за мяч впереди. Иногда это им удавалось, отчего сразу возникали опасные моменты. На 84-й минуте после прострела справа сразу два игрока кызылординцев могли переправить мяч в ворота, но на удивление оба махнули мимо кожаного снаряда.

В свою очередь уже на 1-й компенсированной минуте Асхат Тагыберген мог снять все вопросы о победителе этого матча. Но, находясь в убойной позиции, полузащитник отправил мяч выше ворот. Затем, к сожалению для отечественных пентакампеонов, сработало футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. После навеса с правого фланга Римо Хунт головой переправил мяч в ворота — 2:2. Увы, актюбинцы упустили победу перед самым финальным свистком.

Матчу с «Кайсаром» предшествовала домашняя игра в Кубке Казахстана с «Таразом». Благодаря дублю Алексея Антонова «Актобе» вышел в полуфинал, где встретится с одной из трех команд: «Шахтером», «Кайратом» или «Астаной».