«Ничейный» чемпион

«Актобе» с каждым туром усложняет себе задачу завоевать чемпионский титул. Домашняя ничья с «Шахтером» стала уже девятой для нашей команды в нынешнем сезоне.

Весь первый тайм актюбинцы пытались наладить комбинационную игру, но она как-то не шла. Видимо, сказалось отсутствие Марата Хайруллина. За 45 минут игры хозяева поля создали всего один реальный момент для взятия ворот, когда Дарко Малетич пробил со штрафного в щель, образовавшуюся в стенке. Мяч прошел рядом со штангой…

Территорией, как обычно, владели актюбинцы, гости же сделали ставку на контратаки. И, надо сказать, что они были гораздо более опасными. Правда, минут за пять до перерыва Антон Чичулин проверил на бдительность Мокина мощным ударом метров с 25. Страж ворот «Шахтера» оказался на месте, в прыжке парировав мяч.

А почти сразу после перерыва горняки вышли вперед. Хозяева сфолили на Сергее Хижниченко. Подача со штрафного, и Никола Василевич головой переправляет мяч в сетку ворот — 0:1. После этого карагандинцы еще более сосредоточились на игре в обороне, но все так же тревожа соперника опасными контратаками. На 63-й минуте Улан Конысбаев едва не вышел один на один с Андреем Сидельниковым, но в последний момент практически в шпагате Чичулин прервал передачу из глубины поля.

После этого фортуна, казалось, улыбнулась «Актобе» — за вторую желтую карточку был удален Гедеминас Вичюс и «Шахтер» остался в меньшинстве. Болельщики, коих, кстати, было не более шести тысяч, надеялись, что матч будет спасен. Однако реализовать большинство хозяевам удалось всего один раз. Чичулин навесил в штрафную, а вышедший на замену Евгений Аверченко эффектно головой отправил мяч под перекладину.

Большего подопечным Владимира Муханова, к сожалению, добиться не удалось. «Астана» в отчетном туре обыграла «Жетысу» и вышла на третье место.